Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA отказалось от запуска двух уже построенных зондов Janus — их целевые астероиды улетели

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило во вторник о прекращении работ над миссией по отправке двух космических зондов Janus для изучения двойной системы астероидов. Космическое агентство распорядилось «подготовить космический аппарат к долгосрочному хранению». Всего на подготовку миссии было израсходовано $50 млн при бюджете $55 млн.

 Источник изображения: Ars Technica

Источник изображения: Ars Technica

Космические зонды Janus планировали отправить в космос на ракете-носителе SpaceX Falcon 9 в качестве дополнительной полезной нагрузки вместе с автоматической межпланетной станцией Psyche, предназначенной для изучения астероида «Психея» диаметром 225 км, находящегося в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и состоящего в основном из железа и никеля.

Из-за проблем с тестированием программного обеспечения станции Psyche космическое агентство было вынуждено отложить её запуск более чем на год. За это время положение астероидов, на которые были нацелены Janus, сильно изменилось. Они слишком удалились от Солнца, чтобы солнечные панели зондов могли генерировать достаточно энергии для обеспечения их работоспособности. Эрик Янсон (Eric Ianson), заместитель директора отдела планетарных исследований NASA, сообщил ресурсу ArsTechnica, что агентство изучило возможность использования Janus для альтернативных миссий, но из-за ограничений в финансировании в ближайшие несколько лет было принято решение полностью заморозить проект.

Разработка зондов Janus выполнялась в рамках программы Малых инновационных планетарных исследовательских миссий (Small Innovative Missions for Planetary Exploration, SIMPLEx) NASA. Две другие миссии SIMPLEx, выбранные NASA одновременно с Janus, готовятся к запуску. В частности, космический аппарат Lunar Trailblazer отправится к Луне вместе с посадочным модулем от Intuitive Machines. В рамках второй миссии EscaPADE два космических зонда будут отправлены на орбиту Марса для изучения атмосферы и магнитосферы Красной планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 6 мин.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 8 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 9 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 10 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 12 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 13 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 13 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 13 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 15 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 15 ч.