Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI будет обучать ИИ на новостях Associated Press

OpenAI и Associated Press (AP) заключили соглашение, в рамках которого разработчик систем искусственного интеллекта в ближайшие два года сможет обучать свои модели на материалах новостного издателя, а последний получит доступ к «технологическим и продуктовым компетенциям» OpenAI.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

AP уже не первый год работает с технологиями ИИ — они использовались, в частности, для генерации новостей о Малой бейсбольной лиге и студенческом спорте. Издатель — не единственный крупный партнёр OpenAI: недавно компания сообщила о заключении соглашения с Shutterstock, в рамках которого разработчик ИИ сможет использовать изображения, видео, музыку и метаданные для обучения своей модели DALL-E. Некоторые инструменты OpenAI для «улучшения» и «персонализации» своего контента использует также BuzzFeed.

В этом году AP анонсировала новые проекты в области ИИ — генеративные модели будут составлять некоторые материалы на испанском языке и писать новости из области общественной безопасности в газете штата Миннесота. Издание также внедрило функции ИИ в поиск по новостям — фотографии и видео в его библиотеке можно находить при помощи запросов «описательным языком». При этом AP так и не конкретизировала, как именно будет использовать технологии OpenAI в рамках последнего партнерского соглашения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 15 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 8 мин.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 14 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 3 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.