Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке

Поставки дебютного автомобиля SU7 компания Xiaomi начала в марте прошлого года, и за последующие 15 месяцев успела отгрузить клиентам 300 000 электромобилей. Как уже отмечалось, молодому по меркам отрасли автопроизводителю удалось занять восьмое место в рейтинге крупнейших поставщиков электромобилей. Также выяснилось, что SU7 довольно медленно теряет стоимость после продажи.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как отмечает CarNewsChina, автомобильное направление бизнеса Xiaomi было формально запущено в 2021 году, поэтому нельзя утверждать, что к нынешнему успеху компания пришла всего за 15 месяцев. Базовая версия седана SU7 поступила в продажу 28 марта 2025 года. Спортивная версия SU7 Ultra начала поступать к клиентам 27 февраля текущего года. Наконец, представив кроссовер YU7 в конце июня, компания начала отгружать первые экземпляры клиентам 6 июля этого года. При этом желающие его купить сейчас вынуждены ждать своей очереди более 15 месяцев.

На этой неделе Xiaomi сообщила об отгрузке своего 300-тысячного электромобиля. По сути, чтобы достичь этого рубежа, компании потребовалось 464 дня. Каждый день в среднем компания отгружала 647 машин, хотя очевидно, что данное количество по факту увеличивалось поэтапно. Среднее количество выпускаемых в час электромобилей составляет 27 штук. В прошлом году Xiaomi поставляла в среднем по 511 машин ежедневно. С начала текущего года компания поставила 160 513 электромобилей, то есть, ежедневный объём поставок вырос до 840 штук. Каждые две минуты очередной электромобиль Xiaomi находил своего владельца.

Стотысячный рубеж поставок компания перевалила за более чем семь месяцев. Чтобы выпустить очередную сотню тысяч машин, потребовалось ещё четыре месяца. Наконец, третью сотню тысяч компания разменяла за три с половиной месяца. Очевидно, что темпы выпуска электромобилей увеличиваются, и по итогам текущего года Xiaomi планирует выпустить 350 000 машин.

Правда, до лидеров отрасли Xiaomi ещё далеко. К примеру, Tesla за второй квартал текущего года поставила на рынок более 380 тыс. электромобилей, и это с учётом падения продаж. А китайская BYD за тот же период продала и вовсе более 600 тыс. электромобилей.

Китайская ассоциация автомобильных дилеров, тем временем, поделилась статистикой по ценам на подержанные машины различных марок на местном рынке, и продукция Xiaomi оказалась в числе лидеров по способности сохранять остаточную стоимость. Например, годовалые седаны SU7 предлагаются в Китае по 88,91 % своей первоначальной стоимости. На втором месте оказывается электрический вариант Aito M9 с остаточной стоимостью на уровне 84,45 % от первоначальной по итогам года эксплуатации. Такая статистика только подтверждает наличие высокого спроса на продукцию Xiaomi на внутреннем рынке Китая, который компания пока удовлетворить не в силах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Евросоюз собрался принести приватность обычных граждан в жертву ИИ 45 мин.
«Случилось невообразимое»: спустя всего пять месяцев Dune: Awakening начала уступать Conan Exiles по количеству игроков в Steam 3 ч.
Журналисты показали, как выглядит версия Diablo IV для Китая — никакой крови, черепов и скелетов 4 ч.
Стартап Spectral Compute по переносу CUDA-приложений на сторонние платформы получил на развитие $6 млн 5 ч.
Запуск Arc Raiders стал лучшим в истории Nexon — 4 миллиона проданных копий менее чем за две недели 5 ч.
Google объявила охоту на приложения, «пожирающие» батареи смартфонов 6 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.1 с поддержкой мультиплатформенных пулов 7 ч.
В бесплатном Samsung Health появились платная подписка на тренировки с инструкциями для Galaxy Watch 8 ч.
Postgres Professional представила ProGate — инструмент для миграции данных из Oracle Database и PostgreSQL в Postgres Pro 8 ч.
Клавиатура перестанет быть главным инструментом создания контента уже к 2028 году 9 ч.
Представлен бескабельный компьютер BTF 3.0 — даже у блока питания нет проводов 9 мин.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 16 мин.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 43 мин.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 44 мин.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 2 ч.
Облака и ЦОД Northern Data будут проданы Rumble для создания экосистемы Freedom-First с упором на свободу слова и приватность, а майнинговые мощности достанутся Elektron Energy 2 ч.
Blackview начала продажи защищённого смартфона Xplore 2 Projector с проектором, смарт-часов W90 Pro и умных очков BV100 3 ч.
Huawei стала больше зарабатывать на патентах, но на разработки всё равно тратит в десятки раз больше 4 ч.
Обязательная маркировка не избавила россиян от спам-звонков, но их стало меньше 4 ч.
Главный конкурент намерен обогнать OpenAI в ключевой гонке — за выход на прибыльность 4 ч.