Сегодня 28 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

 Источник изображений: Xiaomi EV

Источник изображений: Xiaomi EV

YU7 стал второй моделью в линейке электромобилей Xiaomi после седана SU7. Новинка представляет собой пятиместный кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1996 мм, высотой 1600 мм и с колёсной базой 3000 мм. Таким образом, он превосходит Tesla Model Y по большинству габаритов. Для сравнения, выпускаемая в Китае Tesla Model Y имеет длину 4797 мм, ширину 1920 мм и колёсную базу 2890 мм. При этом, несмотря на меньшие размеры, Model Y остаётся самым продаваемым электрическим кроссовером в стране. Однако, как отметил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), YU7 может изменить этот расклад.

Xiaomi YU7 Standard оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 320 л. с. В свою очередь полноприводные версии Pro и Max развивают мощность 496 и 690 л. с. соответственно. Производитель заявляет разгон от 0 до 100 км/ч за 5,9, 4,27 и 3,23 секунды соответственно.

На презентации Лэй Цзюнь напрямую сравнил YU7 с Tesla Model Y, подчеркнув преимущество новой модели по ряду ключевых параметров, включая динамику — у Model Y разгон до 100 км/ч занимает от 4,3 до 5,9 секунды в зависимости от версии.

Однако одним из главных достоинств YU7 стал запас хода. Батарея ёмкостью 96,3 кВт·ч обеспечивает до 835 и 770 км хода по циклу CLTC для версий Standard и Pro соответственно. Версия YU7 Max получила батарею на 101,7 кВт·ч и запас хода до 760 км. Для сравнения, у Tesla Model Y запас хода составляет 593 км у заднеприводной версии и 719 км у полноприводной.

Кроме того, YU7 построен на 800-вольтовой платформе, что позволяет зарядить батарею на 620 км пробега всего за 15 минут. У Model Y, по словам Лэя, зарядка от 10 до 80 % занимает около 27 минут. Также отмечается, что новинка от Xiaomi получила современный чип Nvidia Thor с вычислительной мощностью 700 TOPS и пневматическую подвеску для комфортной езды.

Сама компания позиционирует YU7 как роскошный и производительный SUV. Несмотря на то, что Xiaomi — новичок в автомобильной отрасли, успех первого седана SU7 превзошёл ожидания. С марта 2024 года было продано свыше 258 000 экземпляров. Благодаря этому, по данным TrendForce, Xiaomi заняла восьмое место в мире по объёму продаж электромобилей в первом квартале 2025 года с долей рынка 2,8 %, имея при этом лишь одну модель в линейке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 6 ч.
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 14 ч.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 15 ч.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 16 ч.
«Бро постит ИИ-бурду у себя в приложении»: Meta запустила платформу Vibes для коротких ИИ-видео 16 ч.
YouTube Music превратили в подобие радио с ИИ-ведущими, которые «расширят музыкальные горизонты» 18 ч.
Сделка с TikTok оставляет дыру в нацбезопасности США — роль Oracle раскритиковали 21 ч.
Apple разработала аналог ChatGPT — приложение Veritas для iPhone, но никому его не показывает 24 ч.
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 27-09 02:17
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 27-09 01:21
Oracle взяла на себя ещё $18 млрд долга для расширения бизнеса и строительства ИИ-инфраструктуры 6 ч.
Учёные нашли у Земли седьмую «ложную Луну» — квазиспутник 2025 PN7 9 ч.
Энтузиасты объединили двенадцать dial-up модемов для просмотра YouTube без тормозов 10 ч.
Horizon Fuel Cell представила 3-МВт модуль с водородными топливными элементами для замены дизель-генераторов 13 ч.
Чип с «сосудами»: Microsoft и Corintis вытравили микроканалы для СЖО прямо в кремнии 14 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 14 ч.
Майнинговая компания Iren увеличила мощность ИИ-облака, закупив тысячи ускорителей NVIDIA и AMD за $674 млн 14 ч.
Samsung уронила цены на выпуск 2-нм чипов — на треть дешевле TSMC 16 ч.
Трамп собрался привязать пошлины на импортную электронику к числу чипов в ней 22 ч.
Пентагон может называть производителя дронов DJI китайской военной компанией, постановил суд 23 ч.