Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

 Источник изображений: Xiaomi EV

Источник изображений: Xiaomi EV

YU7 стал второй моделью в линейке электромобилей Xiaomi после седана SU7. Новинка представляет собой пятиместный кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1996 мм, высотой 1600 мм и с колёсной базой 3000 мм. Таким образом, он превосходит Tesla Model Y по большинству габаритов. Для сравнения, выпускаемая в Китае Tesla Model Y имеет длину 4797 мм, ширину 1920 мм и колёсную базу 2890 мм. При этом, несмотря на меньшие размеры, Model Y остаётся самым продаваемым электрическим кроссовером в стране. Однако, как отметил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), YU7 может изменить этот расклад.

Xiaomi YU7 Standard оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 320 л. с. В свою очередь полноприводные версии Pro и Max развивают мощность 496 и 690 л. с. соответственно. Производитель заявляет разгон от 0 до 100 км/ч за 5,9, 4,27 и 3,23 секунды соответственно.

На презентации Лэй Цзюнь напрямую сравнил YU7 с Tesla Model Y, подчеркнув преимущество новой модели по ряду ключевых параметров, включая динамику — у Model Y разгон до 100 км/ч занимает от 4,3 до 5,9 секунды в зависимости от версии.

Однако одним из главных достоинств YU7 стал запас хода. Батарея ёмкостью 96,3 кВт·ч обеспечивает до 835 и 770 км хода по циклу CLTC для версий Standard и Pro соответственно. Версия YU7 Max получила батарею на 101,7 кВт·ч и запас хода до 760 км. Для сравнения, у Tesla Model Y запас хода составляет 593 км у заднеприводной версии и 719 км у полноприводной.

Кроме того, YU7 построен на 800-вольтовой платформе, что позволяет зарядить батарею на 620 км пробега всего за 15 минут. У Model Y, по словам Лэя, зарядка от 10 до 80 % занимает около 27 минут. Также отмечается, что новинка от Xiaomi получила современный чип Nvidia Thor с вычислительной мощностью 700 TOPS и пневматическую подвеску для комфортной езды.

Сама компания позиционирует YU7 как роскошный и производительный SUV. Несмотря на то, что Xiaomi — новичок в автомобильной отрасли, успех первого седана SU7 превзошёл ожидания. С марта 2024 года было продано свыше 258 000 экземпляров. Благодаря этому, по данным TrendForce, Xiaomi заняла восьмое место в мире по объёму продаж электромобилей в первом квартале 2025 года с долей рынка 2,8 %, имея при этом лишь одну модель в линейке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима сравнил достижения игроков Death Stranding 2: On the Beach с результатами лунной миссии Artemis II 2 ч.
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 3 ч.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 4 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 4 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 5 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 5 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 8 ч.
«Чёрт, выглядит великолепно»: утечка кадров из трейлера Assassin’s Creed Black Flag Resynced впечатлила фанатов 9 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 18 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 19 ч.
В Apple ждут, что Джон Тернус будет руководить жёстче Кука — в духе Стива Джобса 49 мин.
Рискованный эксперимент ровера Curiosity выявил десятки органических молекул на Марсе 54 мин.
Защищённый планшет Honor Pad X8b поступил в продажу в России — от 17 990 рублей 54 мин.
Представлен флагман Oppo Find X9 Ultra с камерами Hasselblad, съёмным объективом и ценой €1699 55 мин.
Машины получат цветное 3D-зрение без камер: китайская Hesai представила лидар нового поколения 2 ч.
Samsung показала домашнего робота Project Luna, который «переносит» ИИ между устройствами 2 ч.
Китай снова запнулся при запуске производства HBM3 — планы по ИИ-ускорителям под угрозой 2 ч.
Xiaomi выпустила беспроводные наушники Redmi Buds 8 с шумоподавлением и автономностью до 44 часов за $33 3 ч.
Sennheiser представила закрытые профессиональные наушники HD 480 Pro за $479 3 ч.
Asus представила профессиональный монитор ProArt Display OLED PA32USD — 4K с 240 Гц, 12G-SDI, Thunderbolt 4 и встроенный колориметр 3 ч.