Сегодня 25 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

 Источник изображений: Xiaomi EV

Источник изображений: Xiaomi EV

YU7 стал второй моделью в линейке электромобилей Xiaomi после седана SU7. Новинка представляет собой пятиместный кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1996 мм, высотой 1600 мм и с колёсной базой 3000 мм. Таким образом, он превосходит Tesla Model Y по большинству габаритов. Для сравнения, выпускаемая в Китае Tesla Model Y имеет длину 4797 мм, ширину 1920 мм и колёсную базу 2890 мм. При этом, несмотря на меньшие размеры, Model Y остаётся самым продаваемым электрическим кроссовером в стране. Однако, как отметил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), YU7 может изменить этот расклад.

Xiaomi YU7 Standard оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 320 л. с. В свою очередь полноприводные версии Pro и Max развивают мощность 496 и 690 л. с. соответственно. Производитель заявляет разгон от 0 до 100 км/ч за 5,9, 4,27 и 3,23 секунды соответственно.

На презентации Лэй Цзюнь напрямую сравнил YU7 с Tesla Model Y, подчеркнув преимущество новой модели по ряду ключевых параметров, включая динамику — у Model Y разгон до 100 км/ч занимает от 4,3 до 5,9 секунды в зависимости от версии.

Однако одним из главных достоинств YU7 стал запас хода. Батарея ёмкостью 96,3 кВт·ч обеспечивает до 835 и 770 км хода по циклу CLTC для версий Standard и Pro соответственно. Версия YU7 Max получила батарею на 101,7 кВт·ч и запас хода до 760 км. Для сравнения, у Tesla Model Y запас хода составляет 593 км у заднеприводной версии и 719 км у полноприводной.

Кроме того, YU7 построен на 800-вольтовой платформе, что позволяет зарядить батарею на 620 км пробега всего за 15 минут. У Model Y, по словам Лэя, зарядка от 10 до 80 % занимает около 27 минут. Также отмечается, что новинка от Xiaomi получила современный чип Nvidia Thor с вычислительной мощностью 700 TOPS и пневматическую подвеску для комфортной езды.

Сама компания позиционирует YU7 как роскошный и производительный SUV. Несмотря на то, что Xiaomi — новичок в автомобильной отрасли, успех первого седана SU7 превзошёл ожидания. С марта 2024 года было продано свыше 258 000 экземпляров. Благодаря этому, по данным TrendForce, Xiaomi заняла восьмое место в мире по объёму продаж электромобилей в первом квартале 2025 года с долей рынка 2,8 %, имея при этом лишь одну модель в линейке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила экспериментальный ИИ-генератор веб-приложений Opal 12 мин.
Google DeepMind назвал переманивание Meta талантов из других компаний вполне оправданным 42 мин.
Издатель PUBG купил студию разработчиков Last Epoch, чтобы поднять игру «до новых высот» 47 мин.
Режим для двух игроков появится в Elden Ring Nightreign уже на следующей неделе — трейлер и дата выхода горячо ожидаемого обновления 2 ч.
Аудитория ИИ-поиска в Google выросла до 100 миллионов человек в месяц 2 ч.
AdGuard и браузер Brave стали блокировать функцию Microsoft Recall 2 ч.
Правозащитники массово жалуются в Еврокомиссию на Alphabet: Android не даёт удалять приложения Google 4 ч.
ФАС: блогерам не придётся удалять всю старую рекламу в запрещённых соцсетях 4 ч.
«Уделим внимание мелочам, которые отделяют хорошую игру от превосходной»: Techland отложила выход Dying Light: The Beast 5 ч.
«Яндекс» открыл корпоративным клиентам доступ к ИИ-модели Alibaba Qwen 3 — самой мощной в ассортименте 5 ч.
Масштабные сокращения в Intel не скажутся на графике выхода процессоров Panther Lake и Nova Lake 9 мин.
Kioxia начала поставки образцов более быстрых 218-слойных чипов TLC-флеш-памяти BiCS 9 15 мин.
Раджа Кодури присоединился к Sandisk, чтобы увеличить память в ИИ-ускорителях до 4 Тбайт 43 мин.
TeamGroup представила предназначенные для Ryzen комплекты DDR5 объёмом 256 Гбайт 56 мин.
SoftBank развернула крупнейшую в мире ИИ-платформу на базе NVIDIA DGX B200 2 ч.
По пути Маска: Crusoe заказала 29 газовых турбин для ИИ ЦОД, часть которых достанется OpenAI 3 ч.
Anthropic: к 2028 году для ИИ в США потребуется 50 ГВт электроэнергии, а для передовых ИИ-моделей — 5-ГВт ЦОД 3 ч.
ASRock представила материнскую плату B850 Challenger для недорогих игровых сборок на Ryzen 4 ч.
Asus представила свою первую Radeon с разъёмом питания 12V-2×6 — Radeon AI Pro R9700 с турбиной 4 ч.
Анонсированы бюджетные умные часы Lenovo Watch Pro с поддержкой до 20 дней работы без подзарядки 5 ч.