Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

 Источник изображений: Xiaomi EV

Источник изображений: Xiaomi EV

YU7 стал второй моделью в линейке электромобилей Xiaomi после седана SU7. Новинка представляет собой пятиместный кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1996 мм, высотой 1600 мм и с колёсной базой 3000 мм. Таким образом, он превосходит Tesla Model Y по большинству габаритов. Для сравнения, выпускаемая в Китае Tesla Model Y имеет длину 4797 мм, ширину 1920 мм и колёсную базу 2890 мм. При этом, несмотря на меньшие размеры, Model Y остаётся самым продаваемым электрическим кроссовером в стране. Однако, как отметил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), YU7 может изменить этот расклад.

Xiaomi YU7 Standard оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 320 л. с. В свою очередь полноприводные версии Pro и Max развивают мощность 496 и 690 л. с. соответственно. Производитель заявляет разгон от 0 до 100 км/ч за 5,9, 4,27 и 3,23 секунды соответственно.

На презентации Лэй Цзюнь напрямую сравнил YU7 с Tesla Model Y, подчеркнув преимущество новой модели по ряду ключевых параметров, включая динамику — у Model Y разгон до 100 км/ч занимает от 4,3 до 5,9 секунды в зависимости от версии.

Однако одним из главных достоинств YU7 стал запас хода. Батарея ёмкостью 96,3 кВт·ч обеспечивает до 835 и 770 км хода по циклу CLTC для версий Standard и Pro соответственно. Версия YU7 Max получила батарею на 101,7 кВт·ч и запас хода до 760 км. Для сравнения, у Tesla Model Y запас хода составляет 593 км у заднеприводной версии и 719 км у полноприводной.

Кроме того, YU7 построен на 800-вольтовой платформе, что позволяет зарядить батарею на 620 км пробега всего за 15 минут. У Model Y, по словам Лэя, зарядка от 10 до 80 % занимает около 27 минут. Также отмечается, что новинка от Xiaomi получила современный чип Nvidia Thor с вычислительной мощностью 700 TOPS и пневматическую подвеску для комфортной езды.

Сама компания позиционирует YU7 как роскошный и производительный SUV. Несмотря на то, что Xiaomi — новичок в автомобильной отрасли, успех первого седана SU7 превзошёл ожидания. С марта 2024 года было продано свыше 258 000 экземпляров. Благодаря этому, по данным TrendForce, Xiaomi заняла восьмое место в мире по объёму продаж электромобилей в первом квартале 2025 года с долей рынка 2,8 %, имея при этом лишь одну модель в линейке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США расследует сделку Google с разработчиком платформы ИИ-ботов Character.AI 25 мин.
Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы 42 мин.
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 2 ч.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 2 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 2 ч.
«Только со смертью заканчивается долг»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 раскрыли дату выхода горячо ожидаемого режима «Осада» 3 ч.
Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета 5 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 13 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 14 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 15 ч.
Электромобиль Xiaomi YU7 начал кормить «продавцов воздуха» ещё до объявления цен и старта предзаказов 21 мин.
Asustor представила стоечные NAS серии Lockerstor R Pro Gen2 на чипах AMD Ryzen 7 Pro 53 мин.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские ноутбуки и мощные компьютеры для ИИ и игр 2 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы 2 ч.
Репортаж со стенда Formula V Line на выставке Computex 2025: корпуса, охлаждение и блоки питания для мощных ПК 2 ч.
Apple начала заманивать дополнительными скидками желающих обновить iPhone, но только в Китае 3 ч.
Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности 5 ч.
Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch 8 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 11 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 14 ч.