Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybertruck не всегда выглядел столь угловато-киберпанковым — опубликованы ранние эскизы пикапа

Биограф Илона Маска (Elon Musk) Уолтер Айзексон (Walter Isaacson) опубликовал фотографию генерального директора Tesla во время обсуждения будущего пикапа Cybertruck, которая раскрывает альтернативные варианты его дизайна. На переднем плане Маск разговаривает с главным дизайнером Tesla. Слева — несколько концептуальных изображений пикапа, а справа — источники дизайнерского вдохновения с кадрами из множества научно-фантастических и киберпанковских игр и фильмов.

 Источник изображений: Walter Isaacson

Источник изображений: Walter Isaacson

В 2017 году, во время презентации коммерческого грузовика Tesla Semi Маск уже дразнил публику ранним концептуальным изображением Cybertruck с передней частью, близкой по дизайну к Tesla Semi. Фотография, опубликованная Айзексоном, показывает ещё несколько вариантов внешнего вида будущего пикапа, многие из которых имеют значительно менее угловатые кузова, чем те, что недавно сошли с конвейера.

Среди источников вдохновения для дизайнеров есть кадр из «Бегущего по лезвию 2049», что, неудивительно, если вспомнить, что Маск однажды назвал ещё не анонсированный Cybertruck «пикапом Tesla Runner». Имеются также ранние концептуальные изображения из видеоигры Cyberpunk 2077, которая впоследствии была запущена на информационно-развлекательной системе Model S Plaid.

Знатоки отыщут среди изображений автомобиль-подводную лодку Lotus Esprit 1 Series Джеймса Бонда из фильма «Шпион, который меня любил», автомобиль-машину времени DMC Delorean из кинотрилогии «Назад в будущее», кадры из фильмов «Робокоп» и «Трон», а также скриншоты из медиафраншизы боевой фантастики Halo.

Хотя Айзексон не уточнил дату, когда была сделана фотография, он опубликовал её одновременно с историей 2017 года, в которой генеральный директор Tesla принял решение изготавливать Cybertruck из нержавеющей стали. «Вместо использования штамповочных машин, которые превращали бы углеродное волокно в панели кузова с изящными изгибами и формами, изделие из нержавеющей стали требовало плоскостей и острых углов, — пишет Айзексон. — Это позволило — и в некотором смысле вынудило — команду дизайнеров исследовать идеи, которые были более футуристическими, острыми и даже резкими».

По словам Айзексона, Маск лично настаивал на менее традиционном дизайне, даже если это означало отпугивание некоторых клиентов. Он утверждает, что Маска удалось отговорить от столь же радикального дизайна для модели Y, ставшей впоследствии бестселлером, но, когда дело дошло до первого пикапа Tesla, Маск упёрся. «Я хочу, чтобы будущее выглядело как будущее, — заявил Илон. — Мы не делаем традиционный скучный грузовик. Мы всегда можем сделать это позже. Я хочу построить что-то крутое».

Cybertruck от Tesla был анонсирован в 2019 году, а производство планировалось начать в конце 2021 года. Но лишь в 2023 году, после серии задержек, завод Tesla в Техасе объявил о выпуске первого Cybertruck. Начало серийного производства запланировано на 2024 год.

Биография Илона Маска под авторством Уолтера Айзексона должна увидеть свет в сентябре 2023 года. Айзексон — американский журналист и писатель, автор биографий Стива Джобса, Генри Киссинджера, Бенджамина Франклина, Альберта Эйнштейна и Леонардо да Винчи. В настоящее время — президент Аспенского института. Бывший директор телекомпании CNN и главный редактор журнала Time. В 2009 году был назначен директором Совета управляющих по вопросам вещания, которому подконтрольны радиостанции « Голос Америки» и «Свобода».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥