Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple пригрозила заблокировать FaceTime и iMessage в Великобритании, если там примут закон о тайном отключении шифрования по запросу МВД

Apple заявила, что прекратит работу сервисов FaceTime и iMessage в Великобритании в случае, если власти примут поправки к «Закону о полномочиях следствия» (Investigatory Powers Act) от 2016 года, которые позволят Министерству внутренних дел Великобритании требовать отключения функций безопасности в приложениях, не извещая об этом общественность.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно действующим нормам в случае поступления требования властей отключить функции безопасности в ПО должна быть проведена проверка с возможностью независимого надзора, и технологическая компания может подать апелляцию, прежде чем предпринимать какие-либо действия, пишет BBC. Следует также отметить, что многие сервисы обмена сообщениями используют сквозное шифрование, исключая доступ к конфиденциальной информации посторонних лиц.

Против новых поправок к закону, позволяющих регулятору требовать от компаний устанавливать средства для сканирования материалов жестокого обращения с детьми в зашифрованных приложениях для обмена сообщениями и других сервисах, выступил ряд платформ, включая WhatsApp и Signal. Причём владелец мессенджера Signal пригрозил покинуть рынок Великобритании в случае их принятия.

Как отметил ресурс BBC, Apple постоянно выступала против этого закона, который также называют «хартией шпиона». В частности, Apple заявила, что не будет вносить изменения в функции безопасности специально для одной страны, которые отразятся на всех пользователях. Компания отметила, что некоторые изменения потребуют выпуск обновления ПО, что нельзя сделать втайне от всех. Кроме того, Apple выразила мнение, что предложенные поправки «представляют собой серьёзную и прямую угрозу безопасности данных и конфиденциальности информации», которая затронет пользователей за пределами Великобритании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥