Сегодня 29 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA держало связь с МКС через Россию из-за проблем с электропитанием в ЦУП в Хьюстоне

Центр управления полётами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в Хьюстоне утром во вторник потерял связь с Международной космической станцией из-за проблем с электропитанием. Пока велось устранение последствий сбоя, ведомство связалось с астронавтами через российскую систему связи, чтобы объяснить им происходящее.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

«Сегодня утром <…> у нас возникли проблемы с электропитанием ЦУП Хьюстона, и мы потеряли возможность осуществлять командование, в том числе голосовое общение и получение телеметрических данных, проблема была не на станции, это произошло полностью на Земле», — приводит источник слова главы программы МКС в NASA Джоэля Монталбано.

Представитель аэрокосмического ведомства сообщил, что в течение 20 минут после возникновения проблемы с электропитанием ЦУП с помощью российских систем удалось связаться с экипажем и объяснить им происходящее. Отмечается, что МКС и экипаж станции не подвергались опасности. Согласно имеющимся данным, ЦУП в Хьюстоне был переведён на резервное питание в течение 90 минут, после чего связь со станцией была восстановлена.

«В течение дня сегодня мы будем изучать, что произошло, и, надеюсь, что к концу дня мы будем работать в штатном режиме», — сообщил представитель NASA, выразив благодарность всем партнёрам аэрокосмического ведомства по МКС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Раскрыта древнейшая «пасхалка» от разработчиков Apple — 27 лет назад её спрятали в Power Mac G3 2 ч.
Обновился формат изображений PNG — теперь в нём поддерживается HDR, анимация и Exif 2 ч.
ИИ может лишить работы миллионы — Anthropic выяснит, так ли это на самом деле 2 ч.
Новая статья: Rematch — лучшая версия дворового футбола. Рецензия 4 ч.
Годовая выручка Canonical приблизилась к $300 млн 11 ч.
Использование ИИ превратилось из рекомендации в обязанность для менеджеров Microsoft 14 ч.
Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей 14 ч.
Российские банки тестируют заменитель Apple Pay, но до массового внедрения ещё далеко 14 ч.
Facebook захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ 16 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 22 ч.
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 4 ч.
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 6 ч.
Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 % 6 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 10 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 12 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 16 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 21 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 21 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 21 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 22 ч.