Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» запустил определитель звонков мошенников для WhatsApp и Viber

Компания «Яндекс» объявила о запуске определителя номеров звонков в WhatsApp и Viber. Новая функция призвана предупредить пользователей о звонках мошенников, которые активно используют популярные мессенджеры при реализации разных схем обмана.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Напомним, в 2018 году «Яндекс» выпустила определитель звонков для сотовой связи. Теперь же действие этого инструмента расширяется и будет распространяться на звонки через WhatsApp и Viber. В компании обратили внимание на то, что количество жалоб о звонках от спамеров и мошенников через мессенджеры существенно возросло. Определитель номера поможет пользователям выявлять звонки от мошенников, а также спам и рекламу.

В дополнение к этому сервис предупреждает о поступающих звонках от служб доставки, банков, медицинских учреждений и др. В работе сервиса используются данные из открытых источников, а также учитываются отзывы пользователей. По данным «Яндекса», за первые шесть месяцев 2023 года пользователи определителя получили 683 млн входящих звонков, причём 147,5 млн из них были помечены как потенциально негативные.

Сервис доступен в Android- и iOS-версиях мобильного приложения «Яндекса» и запускается голосовой командой «Алиса, включи определитель номера» или в блоке «Все сервисы» на главном экране программы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 3 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 4 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 5 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 6 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 6 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 6 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.
Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс 11 ч.