Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры несколько месяцев имели доступ к японским оборонным ресурсам, но в Токио утечки не подтвердили

Китайские кибервойска осуществили взлом японских военных сетей и в течение нескольких месяцев имели «постоянный, глубокий доступ» к ним, пишет Washington Post. Уязвимость обнаружили американские эксперты, но в Японии решили обойтись своими силами и утечку данных не подтвердили.

 Источник изображения: 卡晨 / unsplash.com

Источник изображения: 卡晨 / unsplash.com

Уязвимость японских военных ресурсов обнаружили в конце 2020 года эксперты американского Агентства национальной безопасности. После этого в Японию вылетели лично глава АНБ и командующий Киберкомандования США генерал Пол Накасоне (Paul Nakasone) и заместитель советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттингер (Matthew Pottinger), чтобы сообщить об инциденте властям страны.

По факту инцидента была проведена серия брифингов, в которых принимал участие премьер-министр Японии, но хакерские атаки из Китая продолжались несколько месяцев до начала 2021 года. Киберкомандование США предложило Японии помощь в очистке систем от вредоносного ПО, заразившего военные ресурсы страны, однако получило отказ — в Токио не хотели, чтобы вооружённые силы другой страны получили открытый доступ к её системам. Япония привлекла местные компании, специализирующиеся на вопросах кибербезопасности, а вклад США был ограничен отчётами об обнаруженных уязвимостях.

По итогам инцидента в Японии решили активизировать стратегию национальной безопасности, в том числе сформировать подразделение для круглосуточного мониторинга сетей, в котором будут задействованы 4000 сотрудников. В ответ на предание инцидента огласке японские власти опубликовали весьма сдержанный комментарий. Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно (Hirokazu Matsuno) подтвердил, что страна всегда поддерживала тесные связи с США на разных уровнях. «В связи с характером вопроса я не могу предоставить более подробных данных, но мы не подтвердили факта утечки секретной информации в результате кибератак», — заявил чиновник.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Годовая выручка Canonical приблизилась к $300 млн 3 ч.
Использование ИИ превратилось из рекомендации в обязанность для менеджеров Microsoft 6 ч.
Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей 6 ч.
Российские банки тестируют заменитель Apple Pay, но до массового внедрения ещё далеко 6 ч.
Facebook захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ 8 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 14 ч.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 14 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 19 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 20 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 20 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 2 ч.
Монополия Nvidia пошатнулась: OpenAI начала использовать чипы Google 2 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 4 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 8 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 13 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 13 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 13 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 14 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 14 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 20 ч.