Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei нарастила продажи третий квартал подряд — чистая прибыль почти утроилась

Компания Huawei Technologies продолжила наращивать продажи третий квартал подряд — этому способствовали её новые направления деятельности: облачные службы и обновлённое подразделение по производству смартфонов, которые помогли смягчить последствия американских санкций.

 Источник изображений: huawei.com

Источник изображений: huawei.com

Выручка Huawei за II квартал выросла на 4,8 % и составила 178,8 млрд юаней ($24,7 млрд), гласят результаты расчётов Bloomberg, основанные на данных компании за первую половину 2023 года. Чистая прибыль почти утроилась и достигла 26,8 млрд юаней ($3,7 млрд), чему способствовали поступления от частичной продажи бизнеса — имеются в виду подразделение Honor и часть серверного направления, выплаты за которые поступают в рассрочку. В Huawei возвращение к росту связали с повышением операционной эффективности, а также выстроенными стратегиями продаж и ассортимента.

«Наши направления в области цифровой энергетики и облачных вычислений демонстрируют значительный рост, а наши комплектующие для интеллектуальных транспортных средств продолжают наращивать конкурентоспособность», — заявила финансовый директор и председатель компании Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou). Более половины продаж Huawei за первое полугодие обеспечил её основной бизнес в области телекоммуникационного оборудования. Впервые за три года производителю удалось увеличить выручку.

Во II квартале из крупных брендов только Huawei и Apple смогли увеличить поставки смартфонов в Китае, причём первая продемонстрировала рост на 76 %. Производитель пытается вернуть позиции на рынке устройств высокого класса, которые он утратил, лишившись доступа к американским чипам с поддержкой 5G.

Huawei расширила клиентуру, добавив в свои активы государственные порты и компании по добыче угля, благодаря чему начался перевод энергетического сектора в цифровой формат. Облачное направление успешно противостоит таким гигантам как Alibaba и Tencent, а также демонстрирует хорошие результаты за пределами Китая. Дальнейшему росту компании будет способствовать рост спроса на искусственный интеллект. Для увеличения прибыли Huawei переориентировалась на внутренний рынок и начала оказывать услуги развивающимся предприятиям. Электронный гигант также объединился с автопроизводителями и начал внедрять HarmonyOS в электромобили — в подразделение по разработке решений для интеллектуального транспорта компания вложила $3 млрд, и сейчас в его штате 7000 сотрудников.

В краткосрочной перспективе основным препятствием для дальнейшего развития Huawei может стать нестабильность китайской экономики, ведь 60 % продаж компания обеспечила в своей стране. На местном рынке смартфонов это уже отразилось, и слабый спрос, как ожидается, сохранится до конца года. Не приходится рассчитывать и на строительство сетей 5G: сейчас в Китае введено в эксплуатацию 3 млн базовых станций, а экспорт телекоммуникационного оборудования затруднён из-за сложных отношений с США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft начнёт закачивать под землю фекалии, чтобы компенсировать выбросы CO₂ от ИИ 47 мин.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 4 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 5 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 12 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 15 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 15 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 15 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 18 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 19 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 20 ч.