Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Рынок образовательных сервисов РФ вырос почти на 35 % в первом полугодии

Российский рынок образовательных сервисов по итогам первых шести месяцев 2023 года увеличился на 34,6 % год к году, а выручка топ-100 сервисов составила 52,4 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования агентства Smart Ranking.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Результаты edtech-рынка по итогам полугодия «оказались выше ожиданий, учитывая прогноз роста рынка на 15-20 % год к году», сказано в отчёте Smart Ranking. Большая часть компаний заявила аналитикам, что их операционные показатели оказались «в рамках плана или даже выше».

Выручка сегмента дополнительного профессионального образования в первом полугодии выросла на 28,3 % и составила 18 млрд рублей. Выручка сегмента детского образования увеличилась на 32 % до 16,4 млрд рублей, а сегмента бизнес-образования — на 30 % до 5,4 млрд рублей. Отмечается, что отчёт Smart Ranking был составлен после того, как VK, которой принадлежит Skillbox Holding (Skillbox, Geekbrains, «Сферум» и некоторые другие edtech-сервисы), опубликовала финансовые и операционные результаты по итогам первого полугодия.

Сооснователь и директор департамента по развитию бизнеса Skillbox Сергей Попков сообщил, что при общем росте выручки за первые шесть месяцев 2023 года на 7 % наблюдается всплеск спроса на отдельные направления. «Во втором квартале дизайн и маркетинг выросли на четверть, а высшее онлайн-образование — почти в шесть раз», — отметил господин Попков.

Гендиректор «Фоксфорда» Андрей Сизов рассказал, что в сфере детского образования увеличилась популярность относительно дешёвого формата групповых занятий. По его словам, формат репетиторских занятий один на один пользуется меньшим спросом. Растёт популярность оплаты курсов по частям.

В Smart Ranking ожидают, что по итогам года сегмент дополнительного профессионального образования вырастет на 25-30 % относительно предыдущего года и составит 37,8-40 млрд рублей. Объём сегмента детского образования по итогам года оценивается в 30 млрд рублей, а сегмент бизнес-образования — в 10 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 18 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 19 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 24 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 19-04 15:44
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 19-04 12:39
Linux — это дорого и сложно: AWS и Google Cloud заявили, что вырваться из экосистемы Microsoft невероятно трудно 19-04 02:15
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59