Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийская лунная миссия «Чандраян-3» прислала первый снимок с поверхности Луны

Успешная посадка индийского лунного модуля «Чандраян-3» (Chandrayaan-3) на поверхность естественного спутника Земли открыла дорогу к исследованию по-настоящему неизведанных пространств — южного полюса Селены. Бортовая камера модуля подтвердила мягкое прилунение и прислала первый снимок с места посадки.

 Нажмите для увеличения. Источник изображения: ISRO

Нажмите для увеличения. Источник изображения: ISRO

На изображении кроме лунной поверхности, довольно ровной, если судить по снимку, видна тень от одной из опор посадочного модуля. Где-то там должна быть и сама опора, судя по подписи к фотографии на страничке канала Индийской организации космических исследований (ISRO) в соцсети X (бывшая Twitter), но нам её не показали. Возможно это обрезанное фото.

Через день–два ожидается более насыщенная предметами фотосессия — с посадочного модуля должен сойти луноход для манёвренных исследований местности. На поверхности Луны луноход и станция будут оставаться в работоспособном положении около 14 земных суток или один лунный день. Индийские инженеры не стали усложнять задачи миссии и не обеспечили модулю и луноходу безопасную «зимовку». Зато вся программа уложилась в скромную сумму $74 млн. Это оказалось дешевле, чем снять кино о космосе в Голливуде, если сравнить стоимость миссии с кинофильмами «Гравитация» или «Марсианин».

Ракета-носитель с миссией «Чандраян-3» стартовала с площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) 14 июля. На лунную орбиту аппарат вышел 5 августа. Посадочный модуль «Викрам» (Vikram) с луноходом «Прагъян» (Pragyan) отделился от него 17 августа. Мягкая посадка модуля с луноходом состоялась днём 23 августа. Индия стала четвёртой страной, которая смогла сделать это, но также она стала первооткрывателем — в приполярной области ещё никто не спускался. По крайней мере, успешно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 5 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 6 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 13 ч.