Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple экспериментирует с использованием метода трёхмерной печати для производства корпусов своих устройств

Современные системы трёхмерной печати способны работать и с металлами, поэтому компания Apple, по информации Bloomberg, экспериментирует с ними в сфере создания корпусных деталей для некоторых из своих будущих моделей умных часов. В отличие от варианта с обработкой метала резанием, такой подход позволяет сократить время на изготовление детали и уменьшить расход материала.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как поясняет знакомый с планами Apple источник, если подход с изготовлением корпусов для умных часов при помощи трёхмерных принтеров себя оправдает, со временем компания расширит применение таких методов производства на другие категории продуктов. Сейчас около 10 % выпускаемых подрядчиками Apple часов оснащаются корпусами из нержавеющей стали. Первоначальную заготовку получают методом ковки, а потом из приближённого по размерам к готовому корпусу куска металла станок с числовым программным управлением вырезает изделие необходимой конфигурации.

Альтернативная технология позволяет создавать более близкую по форме и размерам к конечным очертаниям корпуса металлическую заготовку из порошкового сырья, которая затем подвергается спеканию при высоких температуре и давлении для достижения необходимых прочностных характеристик. Обработка заготовки резанием предусмотрена на конечном этапе, но в отличие от традиционного техпроцесса, она занимает меньше времени и оставляет меньше отходов.

Как отмечается, Apple и её партнёры работают над этой технологией производства на протяжении примерно трёх лет. В качестве эксперимента на протяжении последних нескольких месяцев они пробовали изготовить с помощью новой технологии стальные корпуса часов семейства Watch Series 9, которые должны дебютировать в середине сентября. Пока нет уверенности в том, что товарные экземпляры этих часов будут снабжаться корпусами, изготовленными новым методом. К 2024 году Apple рассчитывает применить новый метод производства с использованием титана для часов серии Ultra.

Первоначальные затраты на перевооружение производства под новую технологию будут высокими, но со временем они позволят добиться экономии сырья. Сейчас себестоимость изготовления корпусов по обеим технологиям сопоставима. Основная часть выпускаемых компанией часов оснащается алюминиевыми корпусами, для их производства использовать трёхмерные принтеры пока не планируется. Отладив новый метод на мелкосерийных изделиях, Apple сможет масштабировать его на более массовые в производстве продукты, включая и смартфоны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лучший на сегодня» ИИ-генератор изображений Google Imagen 4 стал доступен бесплатно для всех 14 мин.
Новый стандарт для жанра: гоночный симулятор Project Motor Racing от ветеранов GTR получил дату выхода и геймплейный трейлер 28 мин.
Оригинальная Dying Light скоро получит масштабный графический апгрейд, причём бесплатно — подробности обновления Retouched 2 ч.
Российских хакеров из группировки REvil осудили на 5 лет тюрьмы и сразу же освободили 3 ч.
Бизнес раскритиковал идею введения платного доступа к госсервисам для юрлиц 14 ч.
Объявлена дата выхода Little Nightmares 3 — новый трейлер, 11 минут геймплея и предзаказ с приятным сюрпризом 14 ч.
Российская гиперконвергентная платформа vStack HCP получила крупное обновление 16 ч.
Продажи Rematch от создателей Sifu превысили миллион копий — раскрыта статистика игроков 17 ч.
Для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение Lex Imperialis и большой патч 1.4, а в работе ещё более крупное обновление 17 ч.
Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет 17 ч.
SSSTC выпустила SATA SSD серии CVD для интенсивной записи 2 ч.
Китай рассказал, как доставит образцы с Марса на Землю намного раньше США 2 ч.
Xiaomi намерена сделать YU7 популярнее, чем бестселлер Tesla Model Y в Китае 3 ч.
«ОНИКС БУКС» выпустила компактный ридер «Васко Да Гама 5» с дисплеем E Ink и ценой 17 990 рублей 3 ч.
Недоступность ИИ-инфраструктуры усилит цифровое, экономическое и политическое неравенство 4 ч.
Бывший маркетолог Google создал «пустышку» для тех, кто не может оторваться от телефона 5 ч.
Оборот российского рынка микроэлектроники может к 2030 году превысить триллион рублей 8 ч.
Суд приговорил криптоблогера Битмаму к семи годам колонии за мошенничество 8 ч.
Apple приняла официальное участие в китайской программе субсидирования продаж потребительской электроники 9 ч.
Fujitsu считает важным появление в Японии контрактного производителя передовых чипов Rapidus 9 ч.