Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В платформе «VK Звонки» добавили автоматические субтитры и текстовую расшифровку созвонов

Социальная сеть «ВКонтакте» представила новые функции платформы «VK Звонки», которые будут полезны для тех, кто использует сервис для делового общения или в условиях, когда важно соблюдать тишину. Речь идёт о текстовой расшифровке встреч, которая автоматически переводит звуковую дорожку встречи в текст с сохранением в чате звонка, а также об автосубтитрах, которые дублируют речь участников чата.

 Источник изображения: «ВКонтакте»

Источник изображения: «ВКонтакте»

Функцию текстовой расшифровку может включить любой из участников группового звонка, при этом остальные собеседники получат об этом уведомление. После завершения общения файл с текстом поступит в чат звонка и будет сохранён в специальном разделе в профиле пользователя, включившего текстовую расшифровку. В файле автоматически расставляются тайм-коды и имена говорящих.

Что касается автоматических субтитров, то они будут показываться в реальном времени только у тех пользователей, которые включили эту опцию. Текстовая расшифровка может выполняться одновременно с субтитрами и записью звонка.

Для перевода речи в текст «ВКонтакте» использует собственные нейросетевые разработки, которые соцсеть применяет для расшифровки голосовых сообщений и создания автосубтитров в видео. Для обеспечения высокого качества расшифровки аудиопоток обрабатывается в несколько этапов. Сначала запись очищается от фоновых звуков с использованием интеллектуального шумоподавления, после чего нейросеть распознаёт слова, формируя текст, который потом делит на предложения в соответствии с конкретным спикером. Нейросети постоянно совершенствуются, проходя обучение, в том числе, на актуальной разговорной речи и сленге.

Новыми функциями можно также воспользоваться в сессионных залах и в звонках от имени сообщества. В настоящее время функции доступны только для русского языка, но в дальнейшем будут добавлены и другие языки. Также в ближайшее время планируется запуск новых функций в звонках один на один и возможность настройки администратором того, кто из участников встречи сможет запускать расшифровку.

Как отметила «ВКонтакте», новые функции будут особенно полезны тем, кто использует «VK Звонки» для делового общения, позволяя быстро расшифровать интервью, отправить ключевые тезисы после встречи или рассказать об итогах звонка коллегам, которые не были на встрече. Субтитры будут полезны в ситуации, когда важно соблюдать тишину и у пользователя не оказалось наушников. «Кроме того, это шаг к формированию доступной цифровой среды для слабослышащих пользователей: они смогут участвовать во встречах без ограничений», — подчеркнула пресс-служба соцсети.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥