Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основные утечки и слухи об iPhone 15 — чем Apple удивит на следующей неделе

Apple представит следующее поколение своих смартфонов iPhone на следующей неделе, 12 сентября. Традиционно компания хранит характеристики своих гаджетов в секрете, но на основе большого количества утечек можно довольно точно спрогнозировать возможности и сформировать образ новых аппаратов семейства iPhone 15.

 Источник изображений: GSMArena

Источник изображений: GSMArena

Apple наверняка расскажет потребителям о преимуществах USB Type-C, который получат все новинки, по сравнению с собственным портом Lightning, но вряд ли компания упомянет регуляторов ЕС, которые являются настоящей причиной перехода на общепринятый разъём. Тем не менее, iPad и Mac уже используют USB Type-C и iPhone придётся последовать этому примеру. Переход может оказаться болезненным для некоторых пользователей, но Apple может добавить в комплект поставки высококачественные переходники.

Комплектные кабели USB Type-C для iPhone 15 и 15 Pro будут поддерживать мощность до 60 Вт (20 В при 3 А), однако новые смартфоны смогут потреблять только 20 Вт, как и текущие модели. Поддерживаемая мощность делает кабель пригодным для зарядки ноутбуков. Кабели будут поддерживать только стандарт USB 2.0, а что ещё более важно и по современным меркам странно, сам порт USB Type-C будет использовать стандарт USB 2.0, как и порты Lightning.

Инсайдеры уверяют, что все модели линейки iPhone 15 получат батареи большей ёмкости, чем у предшественников. Ожидается, что ёмкость аккумуляторов новых смартфонов приблизится к 5000 мА·ч по сравнению с 4323 мА·ч у наиболее крупных iPhone прошлого поколения — 14 Plus и 14 Pro Max.

Появления дисплеев у обычных iPhone 15 и 15 Plus с частотой обновления 120 Гц (ProMotion) не ожидается, как и энергоэффективных панелей LPTO. Они останутся у моделей Pro. Однако дисплеи iPhone 15 и 15 Plus всё же обновятся по сравнению с предшественниками: они получат функцию Dynamic Island, которой пока обладают только iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Напомним, что термином Dynamic Island компания Apple называет отверстие в дисплее, в котором размещена камера FaceTime и аппаратное обеспечение FaceID с окружающей его областью уведомлений.

iPhone 15 и 15 Plus также получат значительный апгрейд камеры — основной модуль будет обладать разрешением 48 Мп и объективом со светосилой f/1,6, который обещает превосходную производительность при слабом освещении. В новых телефонах будет установлена матрица Sony IMX803 с диагональю 1/1,28 дюйма. Сверхширокоугольная камера сохранит разрешение 12 Мп, а телеобъектив останется фишкой iPhone Pro. Причём у iPhone 15 Pro Max должен появиться объектив-перескоп.

iPhone 15 и 15 Plus будут выпускаться в алюминиевых корпусах, как и их предшественники. А вот iPhone 15 Pro и 15 Pro Max могут получить корпуса из титана, который сделает флагманы Apple ощутимо легче. Что касается вариантов цветового оформления, по отзывам инсайдеров цвета «скучные и не вдохновляющие», с уклоном в пастельную гамму.

В этом году Apple зарезервировала 90 % 3-нм мощностей TSMC под выпуск чипсетов Apple A17 Bionic, которые, как ожидается, будут иметь 6 ядер ЦП (2+4) и установят новый рекорд тактовой частоты на мобильных устройствах — до 3,7 ГГц для производительных ядер. Этот чипсет, скорее всего, появится в Pro серии, а iPhone 15 и 15 Plus получат прошлогодний A16. Объем оперативной памяти, скорее всего, составит 6 Гбайт LPDDR5, как у предшественников. Есть вероятность, что версия Pro получит ОЗУ объёмом 8 Гбайт.

Предполагается, что iPhone 15 Pro и 15 Pro Max получат кнопку действия, вдохновлённую Apple Watch Ultra, а iPhone 15 и 15 Plus сохранят привычный переключатель звука.

Аналитики ожидают, что объектив-перископ сделает iPhone 15 Pro Max самой популярной моделью серии, на долю которой придётся 35–40 % от общего количества заказов на все новые iPhone. Однако, запуск iPhone 15 Pro Max может быть отложен до октября, поскольку Sony не успевает произвести необходимое количество датчиков для модуля перископа. Предварительные заказы на три другие модели iPhone 15 будут открыты практически сразу после их презентации.

 Источник изображений: Apple

Источник изображения: Apple

Ожидается, что цены на iPhone 15 и 15 Plus сохранятся на уровне предыдущей линейки, а цена на iPhone 15 Pro вырастет на $100. iPhone 15 Pro Max может подорожать на 200 долларов.

Имеются данные, что Apple сократила заказ на производство всей серии новых смартфонов с 83 миллионов до 77 миллионов единиц. Частично это связано с производственными проблемами, но по большей части продиктовано ожидаемым снижением спроса.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 15 мин.
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 10 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 11 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 12 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 13 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 13 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 13 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 14 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 15 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 12 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 2 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 4 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 7 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 11 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 13 ч.