Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У iPhone 12 засекли слишком сильное излучение и запретили их продажи во Франции — теперь Apple грозит отзыв всех проданных iPhone 12

Национальное агентство по частотам Франции (Agence nationale des frequences, ANFR) объявило о временном запрете продаж Apple iPhone 12 на территории страны в связи с превышением установленных норм электромагнитного излучения. Как сообщил министр-делегат по цифровому переходу и телекоммуникациям республики Жан-Ноэль Барро в интервью газете Le Parisien, соответствующее уведомление было направлено производителю iPhone.

«Национальное агентство по частотам просит Apple отозвать iPhone 12 с французского рынка с 12 сентября 2023 года после того, как у этой модели было зафиксировано превышение предела удельного коэффициента поглощения (SAR — показатель, определяющий энергию электромагнитного поля, поглощающуюся в тканях тела человека за одну секунду, который используется для измерения вредного воздействия мобильных телефонов на человека). ANFR предписывает компании Apple сделать все возможное для скорейшего устранения этой неисправности. В противном случае Apple будет обязана отозвать все уже проданные устройства», — цитирует ТАСС текст уведомления.

Как сообщается, у iPhone 12 показатель SAR составляет 5,7 Вт на 1 кг при разрешённом предельном значении в 4 Вт на 1 кг. По словам Барро, это незначительное превышение. Он отметил, что у Apple есть две недели на устранение превышения — для этого достаточно обновления программного обеспечения.

«Если этого не произойдёт, я намерен распорядиться об отзыве также и iPhone 12, уже находящихся в обращении, — сообщил Барро. — Правила для всех одинаковые. Государство не пойдёт на компромисс. Каждая компания должна их соблюдать, и Apple не является исключением».

Чиновник добавил, что ANFR сообщит о своих выводах другим странам-членам Европейского союза. «На практике это решение может иметь эффект снежного кома», — отметил он.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥