Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выполнила предписания регулятора и готова ко второму запуску Starship, заявил Илон Маск

Глава SpaceX миллиардер Илон Маск (Elon Musk) заявил, что его компания устранила все недочёты, препятствовавшие второму испытательному полёту гигантского космического корабля Starship — компания провела все мероприятия, предписанные регулирующими органами США.

 Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Первый полёт ракеты Starship, стартовавшей с космодрома SpaceX Starbase 20 апреля, продлился недолго. Вскоре после запуска у ракеты были выявлены несколько проблем, в том числе неспособность отделения первой ступени Super Heavy от верхней, которая и называется Starship, по запланированному сценарию. В результате SpaceX была вынуждена задействовать систему самоуничтожения гигантской ракеты над Мексиканским заливом.

В минувшую пятницу, 8 сентября, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершило расследование этого инцидента. В результате ведомство предписало SpaceX провести 63 корректирующих мероприятия, направленных на предотвращение повторения инцидента. А так как именно это ведомство выдаёт лицензии на запуски, выбора у компании не было, изменения пришлось вносить.

«Поздравляем SpaceX с выполнением и документированием 57 мероприятий, предписанных FAA для второго полёта Starship! Стоит отметить, что 6 из 63 пунктов относятся к более поздним запускам», — сообщил глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) в своей соцсети X. А днём ранее он опубликовал снимок нового Starship на стартовой площадке (показан выше).

Официально дата второго запуска пока не объявлена, но, по словам Маска, он может состояться практически сразу после выдачи разрешения от FAA, но пока ведомство его не выдало. Цель второго полёта будет аналогична первой: поднять верхнюю ступень, то есть корабль Starship, в воздух, облететь часть Земли и посадить корабль в Тихом океане недалеко от Гавайских островов. SpaceX возлагает большие надежды на Starship, ведь гигантский многоразовый корабль поможет развивать сеть интернет-спутников Starlink, отправит людей на Луну и даже сделает создание поселений на Марсе экономически целесообразным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Audi и Mercedes-Benz отказались от платформы Apple CarPlay Ultra, но обычный CarPlay оставят 48 мин.
Xbox подтвердила дату выхода Senua's Saga: Hellblade II на PS5 и анонсировала улучшения для игры на PC и Xbox 2 ч.
Chrome для Android наконец научился переносить адресную строку в нижнюю часть экрана 2 ч.
Nvidia завершила бета-тестирование DLSS Transformer — с ней игры пойдут в 4K и 240 FPS 2 ч.
Diablo IV возглавила июльскую подборку игр для подписчиков PS Plus, а Sony готовится к празднику 3 ч.
HPE делает ставку на повсеместное использование ИИ-агентов 4 ч.
«Сбер» научил GigaChat рассуждать над запросами, но функцию пока открыл не всем 4 ч.
Поддержка модов, новые механики и полноценная A-Life: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышло крупное обновление 1.5 5 ч.
«Сбер» представил нейросеть Kandinsky 4.1 Video для генерации 10-секундных HD-видео 5 ч.
Cloud.ru представил ИИ-помощника для автоматизации работы с облаком и управления инфраструктурой 5 ч.
Asus случайно выпустила «гибрид» Radeon и GeForce 37 мин.
HPE представила новые решения для частных ИИ-фабрик на базе решений NVIDIA 2 ч.
Представлен Fairphone 6 — смартфон с повышенной ремонтопригодностью, 8 годами обновлений и модульными аксессуарами 2 ч.
Vivo представила X Fold 5 — самый лёгкий и защищённый смартфон-книжку в мире. А ещё он совместим с Apple Watch и AirPods 2 ч.
HDMI 2.2 будет поддерживать 16K при 60 Гц и до 96 Гбит/с — утверждены финальные спецификации 3 ч.
Состоялся релиз InfoWatch ARMA Industrial Firewall 3.14 с поддержкой глубокого разбора 16 промышленных протоколов 4 ч.
Гознак построит в Москве ЦОД на 1,5 тыс. стоек 5 ч.
Граждане Индии, Венгрии и Польши впервые полетели на МКС в рамках частной миссии Axiom Space 6 ч.
Intel свернёт производство автопроцессоров ради серверов и ПК 7 ч.
Кавардак на рынке памяти продолжается — 16-Гбит чипы DDR4 стоят уже вдвое дороже DDR5 такой же ёмкости 8 ч.