Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel анонсировала первый в мире 288-ядерный x86-процессор — Xeon Sierra Forest на малых E-ядрах

На мероприятии Innovation 2023 глава компании Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) сообщил, что среди серверных чипов Xeon 5-го поколения в семействе Sierra Forest будет выпущен 288-ядерный процессор. Напомним, что чипы Sierra Forest будут полностью состоять из энергоэффективных E-ядер с поддержкой только одного потока. Ранее компания анонсировала планы по выпуску Sierra Forest с количеством ядер до 144.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Новые процессоры Sierra Forest, использующие архитектуру из E-ядер, призваны обеспечить максимальную многопоточную производительность для масштабируемых, облачных и контейнерных сред. Более подробно о них можно прочитать здесь. Одной из ключевых особенностей этих чипов является использование чиплетного дизайна. Вычислительные ядра процессоров располагаются в составе чиплетов на основе техпроцесса Intel 3, а техпроцесс Intel 7 используется для вспомогательных чиплетов с контроллерами памяти, интерфейсами ввода-вывода (I/O), чиплетов, отвечающих за реализацию шин PCIe, CXL и UPI, а также для различных вспомогательных ускорителей.

Решение выпустить 288-ядерную модель Sierra Forest не удивительно, поскольку в этих процессорах используется такая же структура, как в составе серверных Xeon Granite Rapids с высокопроизводительными P-ядрами, где при помощи технологии интерконнекта EMIB могут «сшиваться» до трёх вычислительных чиплетов с ядрами. Intel же способна в составе одного чиплета вместить до 144 E-ядер, а на одну подложку компания поместила два таких кристалла.

 Intel Sierra Forest. Источник изображения:  Wild_C / X

Intel Sierra Forest. Источник изображения: Wild_C / X

Как сообщает Tom’s Hardware, Intel недавно случайно опубликовала пресс-видео, в котором показала, что представляет собой упаковка 144-ядерного процессора Sierra Forest. Чип состоит из одного большого центрального кристалла с вычислительными E-ядрами, а также двух вспомогательных кристаллов с интерфейсами ввода-вывода.

 Intel Granite Rapids. Источник изображения: Wild_C / X

Intel Granite Rapids. Источник изображения: Wild_C / X

В составе тех же Intel Granite Rapids используются три больших центральных чиплета с ядрами и два вспомогательных. Схожесть структуры процессоров намекает, что Intel в перспективе может выпустить модели процессоров с тремя большими чиплетами, в составе которых будут присутствовать в общей сложности до 432 вычислительных E-ядер.

Intel Sierra Forest будут конкурировать в серверном сегменте с 128- и 256-ядерными процессорами AMD Bergamo, в которых также применяется подход к использованию малых энергоэффективных ядер — Zen 4c. Процессоры AMD Bergamo уже представлены на рынке. Sierra Forest станут доступны в первой половине будущего года. Intel уже объявила о планах выпуска второго поколения процессоров Xeon на базе E-ядер в лице серии Clearwater Forest. AMD в свою очередь пока не сообщала о наследнике серии Bergamo.

В рамках конференции Innovation 2023 компания Intel также подтвердила, что процессоры Xeon 5-го поколения серии Granite Rapids поступят на рынок 14 декабря. Им придётся конкурировать с чипами AMD EPYC 5-го поколения серии Turin. Правда, последние ожидаются лишь к концу 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥