Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марсианский вертолёт Ingenuity поднялся на рекордную высоту в ходе 59-го полёта

Вертолёт Ingenuity Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает полёты в рамках миссии на Марсе. В минувшую субботу, 16 сентября, компактный летательный аппарат весом всего 1,8 кг совершил свой 59-й полёт над Красной планетой, при этом поднялся на рекордную для себя высоту в 20 м.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

«Ingenuity установил новый рекорд! #MarsHelicopter успешно завершил 59-й рейс, пролетев на самой большой высоте — 20 метров [66 футов]. Винтокрылый аппарат находился в воздухе 142,59 секунды»,сообщается в аккаунте курирующей миссию Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в соцсети X (бывший Twitter). Как отмечено, в этот раз в задачу Ingenuity входил только набор высоты без каких-либо перемещений в горизонтальной плоскости.

Со дня посадки в феврале 2021 года вместе с марсоходом NASA Perseverance на дно марсианского кратера Езеро (Jezero), где когда-то располагались большое озеро и дельта реки, вертолёт преодолел в марсианской атмосфере 13 304 м в ходе 59 полётов общей продолжительностью 106,5 минуты.

Прежний рекорд набора высоты Ingenuity на Марсе равнялся 18 м. Рекорды марсианского летательного аппарата по дальности и продолжительности одиночного полёта составляют 704 м и 169,5 секунды. Они были установлены в апреле 2022 года и августе 2021 года соответственно.

Главой задачей миссии вертолёта Ingenuity была демонстрация возможности запуска в разрежённой атмосфере Марса винтокрылых летательных аппаратов. Эта задача по проверке концепции была выполнена в течение пяти полётов Ingenuity через несколько месяцев после посадки на Красной планете, после чего полёты вертолёта продолжили в рамках дальнейших исследований NASA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Присяжные в суде Сан-Франциско обязали Google выплатить более $425 млн за нарушение конфиденциальности 54 мин.
Отрасль затаила дыхание —Tesco, крупнейшая розничная сеть в Великобритании, подала в суд на Broadcom из-за изменения лицензионной политики VMware 3 ч.
Надёжный инсайдер: новая God of War в разработке, а Marvel’s Wolverine скоро выйдет из тени 4 ч.
Apple встроит в Siri поисковик на базе ИИ от Google в следующем году 4 ч.
Дождались: Instagram впервые за 15 лет выпустил приложение для iPad 11 ч.
В Android закрыли уязвимость, позволявшую захватить контроль над смартфоном через Bluetooth или Wi-Fi 12 ч.
«007 кадров», 30 минут геймплея и дата выхода: Sony устроила демонстрацию шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 13 ч.
Браузер Chrome обновился до 140-й версии — закрыты шесть уязвимостей, включая критическую 14 ч.
Windows 11 получит долгожданное автопереключение светлой и тёмной темы — Microsoft представила PowerToys 0.94 15 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 16 ч.