Сегодня 04 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Индия под давлением США отложила ограничения на импорт ноутбуков, ПК и планшетов

Индия на год отложит введение требования об обязательном лицензировании импорта ноутбуков и планшетных компьютеров. Это политическое решение было принято после поступления жалоб от представителей промышленности и правительства США, которые посчитали, что такой шаг может ударить по крупным производителям, таким как Apple, Samsung и др. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Исчтоник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Реализация плана будет отложена на год, после чего правительство Индии повторно рассмотрит вопрос о введении режима лицензирования или отказа от него. Режим лицензирования, о планах по введению которого было объявлено в августе этого года, призван «обеспечить поступление в Индию надёжного оборудования и систем», снизить зависимость от импорта, а также стимулировать местное производство и частично решить проблему торгового дисбаланса страны с Китаем.

Однако из-за вмешательства отраслевых представителей и американских чиновников планы по введению лицензирования были пересмотрены. В прошлом месяце торговый представитель США Кэтрин Тай (Katherine Tai) выразила обеспокоенность по поводу намерения Индии ввести таможенные пошлины на импорт ноутбуков и планшетов, поскольку эти действия затронут такие компании, как Apple, Dell и HP.

По данным источника, Министерство коммуникаций и информационных технологий Индии предложило упростить процедуру регистрации импортных товаров, которая должна вступить в силу в ноябре этого года. По словам одного из чиновников, новая «система управления импортом» потребует от компаний получения «регистрационных свидетельств» на импорт ноутбуков, планшетов и персональных компьютеров вместо лицензий, о введении которых правительство объявило в августе. Официальные представители ведомства пока никак не комментируют данный вопрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чат-бот Amazon Q оказался подвержен «галлюцинациям» и даже допустил утечку координат дата-центров AWS 8 ч.
«Яндекс» нашёл в iPhone уязвимость, которая позволяет мошенникам притворяться полицией или службой безопасности банка 14 ч.
Google усилит борьбу с блокировщиками рекламы под предлогом заботы о пользователях Chrome 17 ч.
Microsoft откроет возможность более тонкой настройки Windows 11 опытным пользователям 17 ч.
Google отложила запуск своего ответа GPT-4 на январь — Gemini плохо справляется с неанглоязычными запросами 19 ч.
Авторы Apex Legends пока не готовы менять устаревший движок Source — это слишком затратно 20 ч.
Новая статья: Flashback 2 — прошлое лучше не ворошить. Рецензия 03-12 00:22
Новая статья: Gamesblender № 651: секреты CD Projekt RED, показ Dragon’s Dogma 2, рекорд Lethal Company и сериал по Fallout 02-12 23:44
Google настаивает на антимонопольных мерах против Microsoft на облачном рынке Великобритании 02-12 23:23
Геймеры — новая нефть: Саудовская Аравия стремительно наращивает присутствие в игровой отрасли 02-12 16:51
Статистика Steam: AMD отвоевала всё утраченное, а английский снова стал самым популярным языком 19 мин.
Мировой рынок умных часов в третьем квартале вырос на 9 % год к году — лидерами роста стали Huawei и Fire-Boltt 35 мин.
Новая статья: Обзор Core i9-14900K: даёшь 6 ГГц! 7 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi AIpro получил процессор Huawei Ascend с ИИ-ускорителем 8 ч.
Размер имеет значение: Cloudflare перейдёт от 1U- к 2U-серверам ради экономии энергии и снижения затрат 9 ч.
США взялись за выдавливание Китая из цепочки поставок батарей для электромобилей 16 ч.
Ричард Брэнсон больше не будет инвестировать в Virgin Galactic 18 ч.
Японские власти будут требовать от получателей субсидий обеспечения защиты интеллектуальной собственности 23 ч.
В ноябре BYD обновила рекорд по поставкам электромобилей и гибридов 23 ч.
Финский подземный дата-центр Verne Global внедрил жидкостное охлаждение 03-12 00:52