Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Spotify будет дублировать подкасты на иностранные языки голосами самих авторов с помощью ИИ

Сотрудничество Spotify с OpenAI позволит подкастерам синтезировать собственный голос для автоматического создания версий своих шоу на иностранных языках. Это основная идея новой функции голосового перевода Spotify на базе ИИ, которая воспроизводит подкасты на других языках, используя синтезированный голос создателя. Теперь подкастеру достаточно просто «щёлкнуть выключателем» и мгновенно заговорить на другом языке.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Компания уже заключила договоры с несколькими подкастерами о переводе созданных ими англоязычных эпизодов на испанский с помощью своего нового инструмента, и планирует в ближайшие недели выпустить переводы на французский и немецкий языки. Первыми будут переведены эпизоды подкастеров с такими громкими именами, как Дакс Шепард (Dax Shepard), Моника Пэдман (Monica Padman), Лекс Фридман (Lex Fridman), Билл Симмонс (Bill Simmons) и Стивен Бартлетт (Steven Bartlett). В дальнейшем Spotify планирует расширить эту группу, включив в неё The Rewatchables и предстоящее шоу Тревора Ноа (Trevor Noah).

Основой функции перевода является ИИ-инструмент синтезирования голоса OpenAI Whisper, который умеет как транскрибировать английскую речь, так и переводить на английский с других языков. Но инструмент Spotify выходит за рамки простого перевода речи в текст — эта функция переведёт подкаст на другой язык и воспроизведёт его в синтезированной версии голосом подкастера.

«Сопоставляя собственный голос создателя, Voice Translation даёт слушателям по всему миру возможность открывать для себя новых подкастеров и вдохновляться ими более аутентично, чем когда-либо прежде», — уверен Зиад Султан (Ziad Sultan), вице-президент Spotify по персонализации.

OpenAI сегодня утром объявила о запуске инструмента, который может создавать «человеческий звук из просто текста и нескольких секунд образца речи». Доступность нового инструмента будет существенно ограничена из-за опасений по поводу безопасности и конфиденциальности. Вероятно, это одна из причин, почему технология перевода Spotify пока тестируется только с «избранной группой» подкастеров, а компания не делает прогнозов о массовом внедрении новой функции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥