Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm принуждает производителей ноутбуков использовать с чипами Oryon именно её контроллеры питания

Компания Qualcomm настаивает на интеграции своих собственных контроллеров управления питанием PMIC в ноутбуки, которые будут оснащаться процессорами Oryon, пишет портал SemiAccurate. Проблема заключается в том, что эти контроллеры разработаны для использования в смартфонах, что вызывает опасения по поводу их совместимости и эффективности для ноутбуков.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Своё требование Qualcomm выдвинула OEM-производителям ноутбуков, которые хотят выпускать свои решения на базе SoC Oryon. По их мнению, использование PMIC от Qualcomm помимо упомянутых рисков приведёт к росту затрат на производство ноутбуков на основе этих компонентов.

Отмеченные в споре PMIC называются «непригодными и дорогостоящими», а также «требующими использования печатных плат с высокой плотностью межсоединений (HDI), разработанных специально для сотовых телефонов и, следовательно, оптимально неприспособленных для использования в ноутбуках». Повышение стоимости производства таких ноутбуков в конечном итоге заставило некоторых OEM-производителей вообще задуматься о выходе из этого проекта, сообщает источник.

В ответ на растущую напряжённость среди партнёров компания Qualcomm якобы предложила последним компенсацию в виде потенциальных поставок SoC Oryon почти по их себестоимости, пишет издание.

Что касается самой разработки процессоров Oryon, в котором используются ядра Nuvia, то кристалл уже вышел на фазу степпинга A0 и демонстрирует хорошую производительность. Однако энергоэффективность чипа пока ещё вызывает вопросы. Весьма вероятно, что эпизод с принуждением к использованию собственных PMIC скажется на дальнейших рыночных стратегиях Qualcomm и её отношениях с OEM-производителями.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥