Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали чаще менять смартфоны и переходить на новые бренды — самая лояльная аудитория у Apple

В этом году россияне стали гораздо чаще менять смартфоны и их бренды — лишь 30 % пользователей, купивших новое устройство в период с января по сентябрь, сохранили приверженность прежнему производителю, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные МТС. Больше всех преданность бренду сохраняют пользователи Apple, а лояльность к южнокорейскому Samsung, наоборот, сокращается.

Абоненты МТС стали пользоваться смартфонами в среднем на пять месяцев меньше — срок пользования сократился до года и пяти месяцев, сообщили в Big Data МТС. Эта тенденция объясняется расширением ассортимента в низком и среднем ценовых сегментах, в частности, среди китайских производителей, чьи изделия демонстрируют самый высокий прирост по количеству проданных устройств. В целом доля китайских смартфонов в мобильной сети МТС увеличилась почти на 10 процентных пунктов (п. п.). Лидирует по приросту Realme — 2,5 п. п., а наибольший отток был зафиксирован у Samsung — на 3 п. п. меньше пользователей год к году.

В Tele2 подтвердили рост переходов пользователей на устройства новых брендов на базе Android, объяснив «кардинальными изменениями в ландшафте вендоров устройств на базе этой ОС на российском рынке». Как утверждают в Tele2, доля Samsung резко снизилась из-за остановки поставок, а Xiaomi — из-за сокращения рекламной поддержки.

Вместе с тем у «МегаФона» во втором квартале лидирует среди новых регистрируемых смартфонов в сети Redmi 9A компании Xiaomi, на втором месте — Apple iPhone 11, третье место тоже у Xiaomi — Redmi 10C. В пятёрку лидеров на сети оператора также вошли iPhone 14 Pro Max и iPhone 14 Pro.

В МТС отметили, что появление на российском рынке новых китайских марок смартфонов «размыло лояльность пользователей к определенным вендорам» — лишь 30 % пользователей сохранили приверженность конкретным производителям, тогда как годом ранее их доля составляла 34 %. Наиболее преданными бренду являются пользователи устройств Apple — 67 % из них предпочитают приобретать смартфон той же марки, в то время как устройства Samsung продолжают выбирать 35 % пользователей, а Xiaomi — 41 %. Вместе с тем доля Apple на российском рынке сокращается, составив в сентябре по числу проданных смартфонов 9 %, как у китайской Infinix.

В России у Apple сформировалась небольшая, но устойчивая аудитория, которая покупает её устройства из года в год, сообщил бизнес-аналитик Fplus Артур Махлаюк, добавив, что и в следующем году Apple, вероятно, сохранит лидерство в РФ, «по крайней мере в денежном выражении». Он также отметил, что многие пользователи Samsung в настоящее время обращают внимание на более дешевые смартфоны от китайских вендоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Telegram появилась «Проверка фактов», но не у всех 8 мин.
Слухи: Bethesda подготовила новые трейлеры The Elder Scrolls VI, но не для широкой публики 10 мин.
Восток и Запад встречаются в дебютном трейлере дополнения Badlands к симулятору выживания DayZ 11 мин.
Безоговорочный возврат средств, скидка за лояльность и план патчей: создатели провального ремастера Warhammer 40,000: Space Marine обратились к игрокам 21 мин.
«Придётся пройти ещё раз»: звезда Assassin’s Creed IV: Black Flag недвусмысленно намекнула на неанонсированный ремейк игры 3 ч.
AirPods с живым переводом и Wi-Fi без паролей могут появиться в iOS 26 уже осенью 6 ч.
Президент США заявил, что покупатель для американских активов TikTok найден 6 ч.
Baidu откроет исходный код Ernie, что может изменить расстановку сил на мировом ИИ-рынке 6 ч.
Meta переманила из OpenAI ещё четырёх специалистов в области ИИ 29-06 06:57
Раскрыта древнейшая «пасхалка» от разработчиков Apple — 27 лет назад её спрятали в Power Mac G3 29-06 01:36
Китайские электромобили станут безопаснее: власти ужесточат требования к защите батарей от возгораний и взрывов 19 мин.
Албания присоединилась к европейской суперкомпьютерной программе EuroHPC JU 49 мин.
CoreWeave снова пытается купить оператора ЦОД Core Scirntific, от которого зависит бизнес компании 3 ч.
ИИ от Palantir ускорит и удешевит строительство АЭС 4 ч.
Micron представила накопители Micron 2600 QLC с уровнем производительности памяти TLC 4 ч.
Подразделение Volkswagen займётся сдачей роботакси на базе минивэна ID. Buzz в аренду таксопаркам 4 ч.
Практически все характеристики наушников Nothing Headphones (1) стали известны до официального анонса 1 июля 5 ч.
Gigabyte выпустила RTX 5060 и RTX 5060 Ti в исполнениях Eagle Max и Windforce Max с полноразмерным разъёмом PCIe 6 ч.
Власти Канады запретили деятельность поставщика систем видеонаблюдения Hikvision на территории страны 7 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI: не флагман — и что? 12 ч.