Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потратила миллионы долларов на добавление крошечных QR-кодов на экраны iPhone — это помогло избежать огромных финансовых потерь

Компания Apple потратила миллионы долларов на то, чтобы защититься от потерь сотен миллионов долларов на бракованных экранах для iPhone. На каждый экран iPhone теперь наносятся два крошечных штрих-кода: один, поменьше, помогает Apple защититься от недобросовестных поставщиков; второй, покрупнее, служит для отслеживания настоящих неисправных компонентов. Об этом сообщил ресурс The Information.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Китайские производители компонентов для дисплеев Lens Technology и Biel Crystal, поставляющие экраны для iPhone, поставляли Apple слишком высокий процент брака: утилизировались до 30 % продукции, и это обходилось заказчику в сотни миллионов долларов. Издание не указывает напрямую, что компании поставляли заведомо некачественный товар или фальсификат, но когда Apple решила ввести маркировку дисплеев, уровень брака сократился до 10 %.

Теперь на каждый дисплей iPhone наносятся два крошечных QR-кода — они имеют разные размеры, располагаются на разных участках и наносятся на разных этапах производства. Точной информации об их размерах нет, но сообщается, что один имеет размер песчинки, а второй сравним с размером кончика карандаша.

В 2020 году Apple потратила несколько миллионов долларов, чтобы ввести в производственный процесс нанесения меньшего кода. Он представляет собой массив из 625 точек, которые формируются методом лазерной гравировки. Этот QR-код присутствует на всех дисплеях iPhone, но местоположение разнится от экземпляра к экземпляру. Его внедрение далось Apple непросто: на начальном этапе этот элемент настолько ослаблял прочность экранного стекла, что при испытаниях от него по всей поверхности протягивались трещины, но это удалось преодолеть за счёт новых оптических элементов. Lens Technology и Biel Crystal пытались воспрепятствовать нововведению, но Apple всё-таки внедрила маркировку.

Если первый, меньший, QR-код используется для отслеживания действий недобросовестных поставщиков, то второй, более крупный, служит для анализа настоящих неисправностей. Он позволяет Apple установить, который из двух поставщиков отгрузил неисправный компонент. Есть также мнение, что этот QR-код включает в себя больше информации, позволяя определить не только производителя, но и номер партии, в которой оказался бракованный экземпляр.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 29 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.