Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нейросеть YandexGPT 2 успешно сдала ЕГЭ по литературе

Разработанная «Яндексом» большая языковая модель YandexGPT 2 справилась с несколькими вариантами ЕГЭ по литературе, получив усреднённую оценку 55 баллов. Это выше минимального порога, необходимого для поступления в вуз (40 баллов) и близко к средней оценке (64 балла), которую получают российские школьники, когда выбирают данный предмет и специально готовятся к экзамену.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

ЕГЭ по литературе содержит несколько испытаний разного рода: вопросы на эрудицию, а также задания для оценки стиля письма и творческих способностей. Для нейросети это непростая задача, но YandexGPT 2 выдержала все испытания: в первой части экзамена она проанализировала произведение и ответила на вопросы о нём, а во второй — написала сочинение на предложенную тему.

В рамках испытания специалисты «Яндекса» получили в Московском центре непрерывного математического образования варианты настоящего ЕГЭ по литературе, которые использовались на тренировочных экзаменах с 2021 по 2023 гг., и удостоверились, что в массиве использованных при обучении YandexGPT 2 данных ответов на эти вопросы нет. Таким образом, нейросеть работала с заданиями наравне с любым школьником, выбирая предложенные варианты и генерируя ответы на открытые вопросы. Проверку проводили официальные эксперты ЕГЭ по литературе.

Разница между сдающими ЕГЭ школьниками и YandexGPT 2 в том, что первые специально готовятся к сдаче, то есть погружаются в специфику предмета, тогда как нейросеть работала скорее экспромтом — схожим образом сдаёт школьные экзамены взрослый человек, опираясь только на накопленные знания. Стандартным способом проверки нейросетей является тест MMLU (Massive Multitask Language Understanding) — он включает вопросы из 57 областей, но не предусматривает оценки ответов на открытые вопросы или написания творческих заданий. Поэтому в «Яндексе» остановились на ЕГЭ по литературе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 5 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 22 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 23 ч.