Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг оказался самым популярным гендиректором в США — его одобряют 96 % сотрудников

В августе 2023 года профессиональная социальная сеть Blind провела опрос и определила рейтинг одобрения 103 генеральных директоров крупных компаний. В опросе приняли участие 13 171 работников этих компаний из США. На вершине рейтинга оказался глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang), действия которого одобряют 96 % респондентов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Популярность Дженсена Хуанга неудивительна, ведь он является весьма харизматичным человеком, а его компания NVIDIA является очень популярной и успешной. В этом году она захватила по разным оценкам до 95 % рынка серверов ИИ, а цена её акций утроилась с начала 2023 года, и теперь капитализация NVIDIA составляет $1,16 трлн. Летом прошлого года, когда NVIDIA не оправдала ожиданий по прибыли, а экономика была в стагнации, Хуанг заверил сотрудников, что в компании произойдут повышения, а не увольнения. «Он предвидел приближение этой лихорадки искусственного интеллекта более 10 лет назад, — отозвался о Хуанге участник опроса Blind. — Я полностью ему доверяю». Кроме того, Дженсен просто неотразим в своей традиционной кожаной куртке.

Тим Кук (Tim Cook) из Apple занимает четвёртое место с рейтингом одобрения 83 %. С 2011 года Кук руководил ростом Apple и превратил её в крупнейшую компанию в мире по рыночной капитализации — сейчас она составляет $2,81 трлн. Сообщается, что сотрудники Apple преданы Куку, несмотря на то, что Apple призывает их посещать офис как минимум три дня в неделю, что вызывает негативную реакцию после почти двух лет удалённой работы. Добровольное сокращение зарплаты генерального директора на 40 % в этом году видимо дополнительно повысило рейтинг Кука.

За Хуангом на втором месте следует Дуг Макмиллон (Doug McMillon) из Walmart с рейтингом 88 %, а почётное третье место с 84 % занял Никеш Арора (Nikesh Arora) из Palo Alto Networks. Замыкает пятёрку лидеров Али Годси (Ali Ghodsi), генеральный директор компании Databricks, занимающейся данными и искусственным интеллектом с рейтингом одобрения 83 %. Лиза Су (Lisa Su) из AMD также оказалась довольно высоко в списке, заняв восьмое место с рейтингом одобрения 79 %.

 Источник изображений: Blind

Источник изображений: Blind

В самом низу списка оказались компании, сократившие в этом году большое количество персонала. Линда Яккарино (Linda Yaccarino), недавно назначенная генеральным директором X, получила рейтинг одобрения 4 %, немного опередив Эвана Шпигеля (Evan Spiegel) из Snap, рейтинг которого равен 3 %. Джон Ричителло (John Riccitiello), на днях покинувший пост главы Unity из-за скандала с новой политикой оплаты за игровой движок, удовольствовался 2 % одобрения.

Самым низким рейтингом в размере 0 % могут «похвастаться» два генеральных директора: Дэвид Геккелер (David Goeckeler) из Western Digital и Эрик Нордстром (Erik Nordstrom) из Nordstrom. В июне Western Digital уволила более 200 сотрудников, Nordstrom также проводит массовые сокращения.

В целом рейтинг руководителей не впечатляет: средний показатель одобрения составляет всего 32 %. Самыми популярными стали боссы в сферах электронной коммерции, финансовых услуг и индустрии высоких технологий. Судя по результатам опроса, гарантия занятости оказывает заметное влияние на то, насколько сотрудник одобряет своего начальника. В десятку лучших смог попасть только один генеральный директор, уволивший сотрудников за последние годы. Им стал глава Autodesk, сократившей в феврале 2 % мирового персонала, при этом продолжая нанимать сотрудников в течение года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«007 кадров», 30 минут геймплея и дата выхода: Sony устроила демонстрацию шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 40 мин.
Браузер Chrome обновился до 140-й версии — закрыты шесть уязвимостей, включая критическую 2 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 4 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 5 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 7 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 7 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 7 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 7 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 11 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 11 ч.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 3 ч.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 3 ч.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 5 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 5 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 6 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 7 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 7 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 7 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 7 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 8 ч.