Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft будет хранить данные в стеклянных параллелепипедах — они прослужат несколько тысячелетий

Компания Microsoft объявила о смене приоритетов проекта Silica. Вместо архивирования музыки и фильмов носители и библиотеки Silica станут основой центров Microsoft для хранения данных в облаках. Это позволит быстрее коммерциализировать решение для малозатратного по ресурсам способа архивирования данных на стеклянных носителях неподвластных времени и воздействию окружающей среды.

 Источник изображений: Microsoft Research

Источник изображений: Microsoft Research

По словам специалистов компании, в системах долговременного хранения данных жёсткие диски необходимо менять не реже одного раза в пять лет, а ленточные носители, «если вы не боитесь их использовать», меняются каждые десять лет. Перенос информации чреват затратами и рисками потерять информацию в процессе. Стеклянные носители, напротив, записываются один раз и могут хранить данные не менее 10 тыс. лет, утверждает Microsoft. Ранее компания предполагала хранить на таких носителях музыку и фильмы, записав для примера на носитель Silica фильм «Супермен» ещё в 2019 году.

Технология записи носителей Project Silica всё ещё сложна и многоэтапна. Данные записываются в специальной установке мощным и быстрым лазером, который деформирует стекло в его толще шаг за шагом, создавая непрерывный узор из объёмных пикселей — вокселей (voxels). Для считывания последовательности вокселей используется другая установка с мощным микроскопом и поляризационным светом, которая переносит данные в компьютер. Наконец, последовательность вокселей и даже их пространственное размещение требует декодирования по специальному алгоритму, чтобы архив превратился в читаемый файл. Всё это выглядит сложным даже для центра обработки данных, но у всего этого есть свой резон.

Данные на стеклянных пластинах Silica размером с ладонь крайне тяжело повредить. Они записываются в толще кварцевого стекла и не могут быть разрушены, излучением, светом, магнитным импульсом, водой, огнём и царапинами. Библиотеки на основе стеклянных пластинок пассивны. Они просто хранят пластинки на специальных полках, как книги в библиотеке. Нужное стёклышко находит и относит в считывающее устройство небольшой робот, который как акробат перебирается с полки на полку и продвигается вдоль полок по направляющим. Потребление таких библиотек просто смехотворное по нынешним меркам, когда отдельные современные ЦОД требуют едва ли не собственных атомных электростанций для работы.

Впрочем, новые «вечные» библиотеки ещё не скоро появятся в составе облачных сервисов Microsoft Azure. Потребуется ещё как минимум три или четыре смены поколений платформы, прежде чем она начнёт раскрывать коммерческий потенциал. В современном исполнении каждая такая пластинка может хранить по 7 Тбайт данных. Ёмкость коммерческого решения может оказаться иной и, скорее всего, будет больше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Внушает трепет»: моддеры взялись за полноценный ремейк классической Baldur’s Gate на базе Baldur’s Gate 3 25 мин.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 2 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 2 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 2 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 3 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 3 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 3 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 4 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 4 ч.
Мультиплеерный гончарный боевик Kiln от создателей Psychonauts получил дату выхода и готовится к открытой «бете» в Steam 6 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 37 мин.
«Ростех» закрыл разработчика базовых станций «Спектр», чтобы начать проект заново 59 мин.
Война в Иране сломала поставки чипов в Европу — покупатели столкнулись с задержками и ростом цен 2 ч.
Samsung Electronics увеличит расходы на расширение производства чипов и исследования на 22 % до $73 млрд 2 ч.
Расширение производства чипов споткнулось о нехватку оборудования для тестирования и упаковки 3 ч.
NetApp выпустила СХД EF50 и EF80 типа All Flash для задач ИИ 3 ч.
Продажи смартфонов в Китае рухнули на 4 % с начала года, но Apple показала рост сразу на 23 % 5 ч.
Nike и Apple выпустили особую версию наушников Powerbeats Pro 2 5 ч.
Илон Маск заверил, что SpaceX AI и Tesla продолжат закупать много чипов Nvidia 6 ч.
Micron пообещала дать бой дефициту памяти, резко увеличив капитальные затраты — инвесторы не в восторге 7 ч.