Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликовано видео с прямоходящим человекоподобным роботом Figure 01 — в него инвестировала даже Intel

Американский стартап Figure представил первое видео прогулки человекоподобного робота Figure 01, призванного когда-нибудь заменить людей при выполнении тяжёлой механической работы. Компания стремительно развивает проект, научив робота ходьбе с соблюдением баланса менее чем за один год. На очереди демонстрация работы руками и обучение робота труду грузчика на складе.

 Источник изображения: Figure

Источник изображения: Figure

Прямоходящая модель робота Figure 01 высотой 168 см и массой 60 кг претерпела модификацию в отделке. От показанных ранее матовых прототипов новинка отличается бросающим блики «стальным» корпусом. Компания менее чем за год смогла привлечь в проект инвестиции на сумму $70 млн, $9 млн из которых она получила от компании Intel. Крупнейший мировой чипмейкер надеется не только получить выгоду от использования человекоподобных роботов, но также примет участие в развитии его «интеллекта».

Для перемещения на двух ногах робот Figure 01 использует модель движения, опирающуюся на обучаемые ИИ-алгоритмы, которые отвечают за балансировку всеми конечностями. Роботу задается лишь направление движения без указания чёткой траектории для его отдельных подвижных элементов. В процессе ходьбы алгоритм отдаёт команды шарнирам и суставам, необходимые для соблюдения баланса. В этот процесс вовлечены движения как руками, так и корпусом.

Всего у робота Figure 01 41 степень свободы: по 6 для каждой руки плюс по 7 для ладоней, по 6 для каждой ноги и 3 для талии. А вот голова неподвижна относительно корпуса. Для аккумулятора же предназначен рюкзак.

Для обучения ИИ робота навыкам грузчика компания построила демонстрационный склад. В нынешней модификации робот Figure 01 сможет переносить груз массой до 20 кг. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ для заказчиков робот должен приступить в 2024 году, когда компания Figure надеется начать его массовое производство.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥