Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: +30 % к скорости CPU, +25 % к скорости GPU и генеративный ИИ

Компания Qualcomm официально представила мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3. Новинка производится с использованием 4-нм техпроцесса и предназначена для флагманских смартфонов.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

В составе Snapdragon 8 Gen 3 используются одно ядро Kryo Prime на основе Cortex-X4 с частотой 3,3 ГГц, пять производительных ядер Cortex-A720 (три с частотой 3,2 ГГц, два с частотой 3,0 ГГц), а также два энергоэффективных ядра Cortex-A520 с частотой 2,3 ГГц.

Производитель заявляет, что обновлённое графическое ядро Adreno в составе процессора обеспечивает производительность и энергоэффективность на 25 % выше, чем у предшественника, а эффективность трассировки лучей — на 40 % выше.

Для Snapdragon 8 Gen 3 заявляется поддержка игрового движка Unreal Engine 5 и функции глобального освещения Lumen, трассировки лучей в реальном времени, а также технологии масштабирования изображения Snapdragon Game Super Resolution, позволяющей масштабировать картинку до разрешения 8K. Кроме того, чип обладает возможностями кодирования и декодирования формата AV1.

Процессор Snapdragon 8 Gen 3 будет использоваться в смартфонах с разрешением экрана до QHD+ и частотой обновления 144 Гц, поддерживает подключение внешних экранов с разрешением до 8K и частотой обновления 30 Гц, либо до 1080p и частотой обновления 240 Гц. Для него также заявляется поддержка панелей с 10-битной глубиной цвета, динамической сменой частоты обновления (VRR) от 1 до 240 Гц, поддержка HDR10, HDR10+, HDR vivid и Dolby Vision.

Производитель уделил особое внимание расширению ИИ-возможностей новой платформы. В Snapdragon 8 Gen 3 используется новый ИИ-сопроцессор NPU (Neural Processing Unit) Hexagon, обеспечивающий 98-процентную прибавку в быстродействии и 40-процентную прибавку в энергоэффективности в задачах, связанных с работой ИИ-алгоритмов по сравнению с предшественником. Новый NPU поддерживает мультимодальные генеративные модели искусственного интеллекта с 10 млрд параметров, включая популярные большие языковые модели (LLM) и модели машинного зрения (LVM), а также автоматическое распознавание речи (ASR) на основе нейросетей-трансформеров. По словам Qualcomm, NPU может обрабатывать более 20 токенов в секунду с моделями Meta Llama2/Baichuan LLM, а при работе с моделью Stable Diffusion для генерации изображений требуется 1 секунда на выполнение операции.

Для Snapdragon 8 Gen 3 также заявляется наличие тройного 18-битного когнитивного специализированного ISP Qualcomm Spectra с поддержкой различных ИИ-функций редактирования видео и изображений, а также улучшения качества съёмки. К таковым относятся: Video Object Eraser от Arcsoft для удаления людей и объектов с видео; Zoom Anyplace от Samsung, позволяющая получать снимки движущихся объектов с 4-кратным увеличением без ущерба качеству; HDR Photo от Dolby; улучшенные эффекты боке; Vlogger’s View для одновременной записи видео с передней и задней камер устройства и другие. Поддерживаются конфигурации до трёх 36-Мп камер или 36+64-Мп камер, а также одной камеры с разрешением до 200 Мп.

Чип также получил встроенный модем Snapdragon X75 5G с модулем Qualcomm FastConnect 7800 с поддержкой Wi-Fi 7 (5,8 Гбит/с), Bluetooth 5.4 и Bluetooth LE Audio.

В Qualcomm отмечают, что устройства на базе Snapdragon 8 Gen 3 планируют выпустить компании ASUS, Honor, iQOO, MEIZU, NIO, Nubia, OnePlus, OPPO, realme, Redmi, RedMagic, Sony, vivo, Xiaomi и ZTE. Первые новинки будут анонсированы в ближайшие недели.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 39 мин.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 40 мин.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 43 мин.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 50 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 4 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 5 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 6 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 6 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.