Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск назвал ИИ одной из самых больших угроз человечеству

Американский бизнесмен Илон Маск (Elon Musk) заявил, что искусственный интеллект является «одной из самых больших угроз человечеству», добавив, что проходящий в Великобритании саммит по безопасности в этой сфере является «своевременным», учитывая масштаб угрозы. По мнению миллиардера, ИИ несёт в себе «экзистенциальные риски», поскольку люди впервые столкнулись с чем-то, «что будет гораздо более разумным, чем они».

 Источник изображения: Nathan Howard, Getty Images

Источник изображения: Nathan Howard, Getty Images

«Мы впервые столкнулись с ситуацией, когда у нас есть нечто, что будет намного умнее самого умного человека. Мы не сильнее и не быстрее других существ, но мы более разумны, и здесь мы впервые в истории человечества, имеем нечто, что будет намного умнее нас. Мне неизвестно, сможем ли мы контролировать такую вещь, но я думаю, что мы можем стремиться направить её в выгодном для человечества направлении. Я думаю, что искусственный интеллект несёт в себе угрозы экзистенциального масштаба, и потенциально этот вопрос является самым неотложным, если учесть сроки и темпы развития отрасли», — заявил господин Маск во время своего выступления на саммите по безопасности в сфере ИИ.

Миллиардер также выразил надежду на то, что двухдневный саммит может быть использован для достижения международного консенсуса в отношении понимания сути ИИ, чтобы в этом сегменте появился «сторонний наблюдатель», который смог бы следить за тем, чем занимаются ведущие ИИ-компании. Все страны-участники саммита, включая Китай и США, подписали совместное соглашение под названием «Декларация Блетчли», в котором изложено общее понимание рисков в сфере ИИ, а также определены векторы совместной работы по управлению этими рисками.

В рамках саммита Илон Маск также должен был встретиться с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком (Rishi Sunak), чтобы обсудить вопросы, связанные с созданием основы для понимания ИИ. По мнению миллиардера, регулирование в этой сфере должно напоминать то, что можно увидеть в спорте: в каждом виде спорта есть судья, чтобы обеспечить честную игру, и саммит стал хорошей возможностью обсудить это. «Я не настаиваю на какой-то конкретной политике. Я предлагаю создать основу для понимания нейтральными третьими сторонами. Как только у нас будет основа для понимания, будут предложены некоторые политики или правила, и это будет сделано совместно с компаниями, занимающимися искусственным интеллектом», — добавил Маск.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 58 мин.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 2 ч.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 2 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 7 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 8 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 8 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 10 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 12 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 13 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 13 ч.
Tesla впервые отправила электромобиль клиенту в Техасе своим ходом без людей в салоне 4 мин.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 23 мин.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 40 мин.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 2 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 2 ч.
Экс-руководитель печально известной Cruise перешел в Tesla для работы над роботакси 2 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 8 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 8 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 9 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 10 ч.