Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен MediaTek Dimensity 9300 — флагманский мобильный чип без малых ядер и с мощным ИИ-движком

Компания MediaTek представила Dimensity 9300 — новый флагманский процессор для смартфонов, пришедший на замену чипам Dimensity 9200 и 9200+. Новая однокристальная платформа производится с использованием 4-нм техпроцесса TSMC третьего поколения с оптимизированной с точки зрения тепловыделения архитектурой и новой технологией упаковки.

 Источник изображений: MediaTek

Источник изображений: MediaTek

В составе Dimensity 9300 присутствуют исключительно производительные или так называемые большие ядра: одно самое мощное ядро Cortex-X4 с частотой 3,25 ГГц, три таких же ядра Cortex-X4, но с частотой 2,85 ГГц, а также четыре производительных, не менее прожорливых ядра Cortex-A720 с частотой 2,0 ГГц. Чип имеет 8 Мбайт кеш-памяти L3, 10 Мбайт общесистемной кеш-памяти, что на 29 % больше, чем у предшественника, и поддерживает оперативную память LPDDR5 со скоростью до 9600 МТ/с.

По словам MediaTek, одноядерная производительность Dimensity 9300 на 15 %, а многоядерная — на 40 % выше, чем у Dimesntiy 9200. При этом энергопотребление чипа в момент пиковой нагрузки на 33 % ниже, чем у предшественника.

В составе процессора также имеется 12-ядерный графический блок Immortalis-G720, для которого заявляется прибавка 46 % производительности в трассировке лучей по сравнению с чипами предыдущего поколения и поддержка переменной частоты обновления (VRR) для экранов. Энергопотребление графики процессора Dimensity 9300 при том же уровне производительности на 40 % ниже, чем у предшественника.

В ходе презентации Dimensity 9300 компания MediaTek сообщила, что сотрудничает с несколькими студиями над оптимизацией технологии трассировки лучей в играх. К настоящему моменту более 50 игр на игровых движках Unity, Unreal и Messiah получили оптимизацию трассировки лучей для работы на чипах Dimensity.

В составе Dimensity 9300 также присутствует ИИ-движок APU 790, обеспечивающий удвоенную производительность ИИ при выполнении целочисленных операций и операций с плавающей запятой, одновременно снижающий энергопотребление на 45 %. По словам компании, благодаря адаптации модели Transformer скорость обработки данных APU 790 в 8 раз выше, чем у предыдущего поколения ИИ-движка. Генерация изображения с использованием Stable Diffusion происходит за одну секунду. APU 790 поддерживает большие языковые модели с количеством параметров до 33 млрд. Для него заявляется поддержка моделей Meta Llama 2, Baichuan 2, Baidu AI LLM, а таже впервые для смартфонов — LoRA Fusion. Иными словами, Dimensity 9300 ускоряет работу генеративных ИИ-алгоритмов для создания цифрового контента прямо на устройстве.

Система отображения Dimensity 9300 использует возможности ИИ для обнаружения основных объектов и фоновых изображений в режиме реального времени. В сочетании с механизмом MiraVision Picture Quality (PQ) она будет динамически регулировать оптимальную контрастность, резкость и цвет основных объектов на изображении, улучшая общее качество, добавляя изображениям ощущение глубины, а также обеспечивая реалистичное видеоизображение, сравнимое с современными флагманскими цифровыми телевизорами, утверждает MediaTek.

Специальный 18-битный сигнальный процессор (ISP) Imagiq 990 в составе Dimensity 9300 оснащён механизмом AI Semantic Analysis Video Engine с 16 категориями настроек сегментации сцены для более качественного кинематографического захвата видео.

Dimensity 9300 поддерживает HDR с разрешением до 4K и частотой 60 кадров в секунду. Чипсет имеет поддержку кинематографического режима 4K со скоростью 30 кадров в секунду с отслеживанием боке в реальном времени, а также наделён поддержкой функции шумоподавления 4K AI (AI-NR) и возможностью обработки фото и видео в формате RAW с помощью ИИ.

Для Dimensity 9300 заявляется поддержка камер с разрешением до 320 Мп, 4K-экранов с частотой обновления до 120 Гц или дисплеев с разрешением 1440p и частотой обновления 180 Гц, а также поддержка функции Ultra HDR на устройствах с операционной системой Android 14. Она обеспечивает более реалистичные изображения за счёт широкого диапазона яркости, цветов и контрастности.

Модем процессора Dimensity 9300 поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi 7 (a/b/g/n/ac/ax/be) и Bluetooth 5.4, имеет поддержку 5G с частотами ниже 6 ГГц и mmWave. По словам компании, благодаря технологии Multi-Link Hotspot чип также почти втрое повышает скорость привязки смартфонов по сравнению с конкурирующими решениями.

Первые смартфоны на базе процессора Dimensity 9300 будут представлены до конца текущего года. Компания Vivo подтвердила, что её будущий флагманский смартфон X100, который будет представлен в Китае 13 ноября, первым получит данный процессор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥