Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные впервые напрямую обнаружили атомарный кислород в атмосфере Венеры

Астрономам впервые удалось напрямую обнаружить следы атомарного кислорода в освещённых и затенённых областях атмосферы Венеры, что подтверждает данные непрямых замеров, которые были проведены в 1970-х годах советскими зондами программы «Венера» и в 2009 году европейским аппаратом Venus Express. Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на данные исследования немецких астрономов.

 Источник изображения: WikiImages / pixabay.com

Источник изображения: WikiImages / pixabay.com

«Атомарный кислород традиционно считается одним из ключевых компонентов термосферы и мезосферы Венеры, однако до настоящего момента все известные свидетельства его существования были получены непрямым путём. Мы впервые напрямую обнаружили его в атмосфере дневной и ночной стороны Венеры при помощи терагерцового спектрометра upGREAT», — говорится в сообщении астрономов.

Атомарный кислород в атмосфере Венеры удалось обнаружить группе немецких астрономов под руководством директора Института оптических сенсорных систем в Берлине Гейнца-Вильгельма Хюберса. В ходе исследовательской деятельности учёные анализировали данные, собранные американской воздушной обсерваторией SOFIA на базе специализированной версии самолёта Boeing 747. Для этого учёные разместили на борту самолёта спектрограф upGREAT, который может улавливать и анализировать свойства пучков терагерцовых лучей.

Колебания такого типа вырабатываются многими атомами и молекулами, присутствующими в атмосферах планет Солнечной системы. Благодаря этому учёные имеют возможность изучения химического состава атмосфер разных планет. Эта особенность использовалась в рамках исследования немецких астрономов для поиска следов атомарного кислорода в разных областях атмосферы Венеры, в которых, как предполагалось, он играет важную роль в круговороте угарного и углекислого газа и их взаимодействии с ультрафиолетовым излучением Солнца.

Возможные следы атомарного кислорода в атмосфере Венеры удалось обнаружить в прошлом в рамках миссий «Венера-11» и «Венера-12», а также Venus Express. Проведённые с помощью upGREAT замеры подтвердили, что атомарный кислород присутствует в атмосфере Венеры как минимум в 17 разных регионах планеты, часть из которых расположена на освещённой стороне, а другие — на том полушарии планеты, которое в момент замеров находилось в тени Солнца. Основные запасы кислорода сосредоточены примерно в 100 км от поверхности Венеры между двумя крупнейшими прослойками её воздушной оболочки, обладающими разными физическими свойствами.

В дополнение к этому учёные установили, что атомарного кислорода в освещённом полушарии Венеры в среднем присутствует в несколько раз больше, чем на теневом. Это подтверждает общепринятую гипотезу, согласно которой атомарный кислород образуется на Венере в результате взаимодействия между ультрафиолетовым излучением Солнца и молекулами углекислого газа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.