Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp научился скрывать IP-адрес пользователя во время звонков

В мессенджере WhatsApp появился новый переключатель Protect IP address in calls («Защита IP-адреса во время звонков»), который скрывает IP-адрес пользователя от собеседника. При активации этого режима звонки будут пересылаться через серверы WhatsApp, обеспечивая тайну реального IP-адреса владельца. Таким образом, звонки в WhatsApp должны стать ещё более безопасными для пользователей, которым важна максимальная конфиденциальность.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Большинство продуктов для звонков, которые люди используют сегодня, имеют одноранговые соединения между участниками. Это прямое соединение обеспечивает более быструю передачу данных и лучшее качество связи, но это также означает, что участникам необходимо знать IP-адреса друг друга, — сообщается в блоге представителей WhatsApp. — IP-адреса могут содержать информацию, которую учитывают некоторые из наших наиболее заботящихся о конфиденциальности пользователей».

Нужно отметить, что такое повышение конфиденциальности не обходится без компромиссов — WhatsApp предупреждает, что новая настройка может снизить качество звука и изображения во время разговора: «При использовании ретрансляции вызовов вы можете обнаружить, что качество вызова снижается». Компания подчеркнула, что звонки шифруются всегда, независимо от того, включена ли новая опция защиты IP-адреса.

 Источник изображения: WhatsApp

Источник изображения: WhatsApp

В блоге представителей WhatsApp также подтверждается появление новой опции, о которой было объявлено в июле, — это возможность заблокировать неизвестных абонентов, что предотвращает спам, а также отключает вектор для сложных атак кибербезопасности.

«Защита конфиденциальности и безопасности пользователей абсолютно необходима WhatsApp для выполнения своей миссии по обеспечению конфиденциального общения во всем мире, — говорится в блоге. — Эти новые функции безопасности в сочетании со многими другими средствами защиты обеспечивают безопасность людей в WhatsApp». Новый переключатель защиты IP находится в настройках WhatsApp в разделе конфиденциальности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер показал взрывной финал сюжетной миссии из новой Battlefield — фанаты в восторге 9 мин.
Ушли, хлопнув дверью: «Ростелеком» против возвращения западных компаний по разработке ПО 41 мин.
Длительная работа с ИИ-инструментами ослабляет у людей когнитивные способности, выяснили учёные 44 мин.
Google давно использует контент YouTube для обучения ИИ и никогда это не скрывала 57 мин.
Релиз СУБД Tantor Postgres 17.5.0: доработки безопасности и аналитики, оптимизации для «1С» и прочие улучшения 2 ч.
WhatsApp не сможет запустить рекламу в Евросоюзе до следующего года 3 ч.
Дурову разрешили ездить из Франции в Дубай, но только на две недели 3 ч.
«Наконец-то Uncharted 5»: первый трейлер китайского AAA-боевика Blood Message впечатлил игроков 3 ч.
«Яндекс» встроит ИИ-рекомендации почти во все свои сервисы 3 ч.
С начала июня трафик Cloudflare в России сократился на 30 % — Роскомнадзор говорит о «проблемах на их стороне» 4 ч.