Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp научился скрывать IP-адрес пользователя во время звонков

В мессенджере WhatsApp появился новый переключатель Protect IP address in calls («Защита IP-адреса во время звонков»), который скрывает IP-адрес пользователя от собеседника. При активации этого режима звонки будут пересылаться через серверы WhatsApp, обеспечивая тайну реального IP-адреса владельца. Таким образом, звонки в WhatsApp должны стать ещё более безопасными для пользователей, которым важна максимальная конфиденциальность.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Большинство продуктов для звонков, которые люди используют сегодня, имеют одноранговые соединения между участниками. Это прямое соединение обеспечивает более быструю передачу данных и лучшее качество связи, но это также означает, что участникам необходимо знать IP-адреса друг друга, — сообщается в блоге представителей WhatsApp. — IP-адреса могут содержать информацию, которую учитывают некоторые из наших наиболее заботящихся о конфиденциальности пользователей».

Нужно отметить, что такое повышение конфиденциальности не обходится без компромиссов — WhatsApp предупреждает, что новая настройка может снизить качество звука и изображения во время разговора: «При использовании ретрансляции вызовов вы можете обнаружить, что качество вызова снижается». Компания подчеркнула, что звонки шифруются всегда, независимо от того, включена ли новая опция защиты IP-адреса.

 Источник изображения: WhatsApp

Источник изображения: WhatsApp

В блоге представителей WhatsApp также подтверждается появление новой опции, о которой было объявлено в июле, — это возможность заблокировать неизвестных абонентов, что предотвращает спам, а также отключает вектор для сложных атак кибербезопасности.

«Защита конфиденциальности и безопасности пользователей абсолютно необходима WhatsApp для выполнения своей миссии по обеспечению конфиденциального общения во всем мире, — говорится в блоге. — Эти новые функции безопасности в сочетании со многими другими средствами защиты обеспечивают безопасность людей в WhatsApp». Новый переключатель защиты IP находится в настройках WhatsApp в разделе конфиденциальности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥