Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei показала ускоритель Atlas 300I Duo на базе пары ИИ-чипов Ascend 310

Двухпроцессорные видеокарты в одно время пытались найти применение в верхнем ценовом сегменте игрового рынка, но получались они достаточно спорными с точки зрения эффективности и однозначно дорогими. В сегменте ускорителей вычислений Huawei подобные компоновочные решения готова применять, исходя из тех условий, в которых ей приходится существовать.

 Источник изображений: Gamers Nexus, ComputerBase

Источник изображений: Gamers Nexus, ComputerBase

Напомним, с 2019 года власти США обрушили на китайскую Huawei Technologies беспрецедентно жёсткие санкции. В результате она лишилась доступа к услугам TSMC по выпуску чипов, современным микросхемам памяти и западному программному обеспечению. В условиях ограниченности ресурсов Huawei пытается повышать производительность своих ускорителей вычислений разными способами, и в случае с Huawei Atlas 300I Duo решила нарастить быстродействие за счёт размещения на одной плате двух процессоров серии Ascend 310.

В руки представителей ресурса Gamers Nexus такой ускоритель попал в отдельности от совместимой серверной системы, поэтому испытать его в деле они не смогли, но уже разобрали его перед камерой, продемонстрировав результаты усилий инженеров Huawei. Довольно «низкий» ускоритель подразумевает охлаждение набегающим от корпусных вентиляторов потоком воздуха, поэтому изначально оснащается только радиаторами, но охлаждающие пластины предусмотрены и с оборотной стороны печатной платы. Для подключения дополнительного питания используется специфический 8-контактный разъём, который не совместим со стандартным.

Ускоритель Huawei Atlas 300I Duo оснащается 96 Гбайт памяти необычного для подобных решений типа LPDDR4X, пропускная способность памяти достигает 408 Гбайт/с. Для подключения к материнской плате используется интерфейс PCI Express x16 версии 4.0, быстродействие в режиме INT8 достигает 280 трлн операций в секунду (TOPS). Уровень TDP не превышает 150 Вт, а стоимость ускорителя ограничена 1370 евро. Возможно, он слабее Nvidia RTX Pro 6000 (Blackwell) с сопоставимым объёмом памяти типа GDDR7, но при этом и в шесть раз дешевле. Отставание же в быстродействии едва превышает три раза, поэтому в китайской вычислительной инфраструктуре решения Huawei вполне найдут себе достойное применение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: ИИ и ИИ-компании всё ещё не созрели для корпоративного использования 6 ч.
Постапокалиптическая стратегия The Crab is Walking от создателей The King is Watching отправит строить город на крабьих ножках 8 ч.
Microsoft установила ограничения для будущих ИИ-моделей, пока отрасль готовится к замедлению 9 ч.
«Спровоцировали хаос»: создатели ИИ дружно спохватились, что его развитие выходит из-под контроля 9 ч.
Торговая марка рассекретила название сиквела Lies of P — похоже, игра станет адаптацией «Волшебника страны Оз» 10 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода The Veti's Wrath — масштабного аддона для олдскульной стратегии Tempest Rising в духе Command & Conquer 11 ч.
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 11 ч.
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 13 ч.
Microsoft признала, что свежее обновление Windows 11 убивает звук на некоторых ПК 14 ч.
Intel не стала хоронить шрифт для программистов — даже эпоха вайб-кодинга его не убила 15 ч.