Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлено новое эпичное видео столкновения зонда NASA DART с астероидом

Недавно в публичный доступ были выложены необработанные изображения с кубсата LICIAcube Итальянского космического агентства, который с безопасного расстоянии снимал момент удара зонда NASA DART по астероиду Диморф. Это позволило по-новому взглянуть на момент столкновения, а созданный из снимков видеоролик не уступил в эпичности лучшим голливудским спецэффектам.

 Источник изображения: ASI/NASA

Источник изображения: ASI/NASA

Видеоролик собрал энтузиаст Джасинт Роджер Перес (Jacint Roger Perez). Исходные данные лежат в открытом доступе и ими могут воспользоваться все желающие. Само событие состоялось в сентябре 2022 года. Тогда NASA поставило натурный эксперимент, который должен был на практике доказать возможность ударного изменения траектории астероида. Однажды такой астероид может оказаться летящим прямо на Землю, и было бы неплохо иметь в запасе проверенный вариант по изменению его траектории.

Целью был выбран малый астероид Диморф (160 м) в двойной системе астероидов с более крупным Дидимом (780 м). Зонд NASA массой 570 кг на скорости около 22 530 км/ч врезался в Диморф, вызвав чудовищный выброс массы в виде осколков и пыли. Эффект превзошёл все расчёты. Орбитальный период цели замедлился на 32 минуты и продолжает уменьшаться. Удивительно, но массы зонда не хватило бы на достижение такого эффекта. Учёные считают, что астероид получил дополнительное ускорение от покидающих астероид обломков и пыли, которые послужили своего рода двигателем.

Новое видео (по ссылке выше в сети X) косвенно подтверждает утверждение о влиянии выбросов на поведение Диморфа. Разлёт обломков предстал в эпическом масштабе. Всему виной рыхлый состав астероида, считают эксперты. Если бы он был из монолитной скалы, а не из слежавшихся щебня и пыли, эффект был бы совсем другой. Тем самым этот эксперимент также наглядно показал, что все расчёты по изменению траектории астероидов могут быть сведены на нет, если мы не уверены в его составе и строении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 мин.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 мин.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 мин.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 14 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 4 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 5 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 6 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 6 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.