Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube стал замедлять загрузку видео в Firefox — как с блокировщиками рекламы, так и без

Некоторые пользователи стали сталкиваться с пятисекундной задержкой при загрузке видеороликов YouTube в браузере Firefox или Microsoft Edge. Причём сообщения поступают как от тех, кто пользуется блокировщиками рекламы, так и от тех, кто не используют какие-либо расширения. При этом в браузере Chrome указанная проблема не наблюдается. Задержка появляется не у всех пользователей, что может указывать на её связь с учётной записью.

В последнее время YouTube стремится к расширению монетизации: сервис начал блокировать воспроизведение видео для пользователей с блокировщами рекламы, предлагая купить подписки YouTube Premium. С одной стороны, этот шаг может показаться логичным, ведь платформе необходимо зарабатывать деньги, чтобы «оставаться на плаву» и выплачивать гонорары авторам контента, от которых зависит, собственно, существование видеосервиса. С другой стороны, не все действия YouTube согласуются со здравым смыслом, а именно: какова цель замедления работы десктопного сайта платформы для некоторых пользователей браузеров Firefox и Edge?

Пользователь платформы Reddit с псевдонимом vk6_ поделился видеороликом, на котором можно заметить пресловутую пятисекундную задержку при загрузке видео на YouTube в Mozilla Firefox. При смене браузера на Chrome пятисекундная пауза больше не проявляется:

Энтузиаст продолжил исследование и проверил, что данная задержка — это не ошибка в Firefox. Код JavaScript для десктопного клиента YouTube, как выяснил исследователь, содержит скрипт, который, собственно, и добавляет пятисекундную задержку. Другие пользователи Reddit также подключились к «расследованию» и даже определили часть скрипта с описанием внедрения задержки:

Любой пользователь может самостоятельно открыть вышеупомянутый JavaScript-файл видеосервиса YouTube и убедиться при помощи поиска (открыв его по нажатию клавиши F) в существовании фрагмента с внедрением задержки, введя в поиске текст: setTimeout(function(){c();a.resolve(1)},5E3);

Однако нет подтверждения, что этот код действительно добавляет пятисекундную задержку после проверки выбранного пользователем браузера.

Другие пользователи также отмечают, что задержка появляется без включения каких-либо расширений, что косвенно указывает на то, что она может подстраиваться индивидуально для каждого аккаунта. Отмечается также, что задержка проявляется не единоразово, а каждый раз, когда ссылки на YouTube открываются на новой вкладке.

Некоторые дискуссии вокруг указанной проблемы указывают на то, что вышеупомянутый код задержки может являться «костыльной» реализацией отката рекламы для тех пользователей, которые применяют блокировщики рекламы. Вероятно, соответствующий код обеспечивает как раз пятисекундный показ рекламы до начала тайминга самого видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 30 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 20 ч.