Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Взломаны серверы японского мессенджера Line: хакеры украли данные 300 тыс. пользователей

В результате кибератаки на дочернее предприятие был произведён взлом ресурсов популярнейшего в Японии мессенджера Line. Неизвестные украли конфиденциальные данные сотен тысяч пользователей, деловых партнёров и сотрудников компании.

 Источник изображения: line.me

Источник изображения: line.me

В начале недели выступающая оператором приложения LY Corporation оповестила об инциденте пользователей, чьи данные были затронуты в результате кибератаки. В письме говорится, что служба безопасности обнаружила вторжение 17 октября, а сама атака, вероятно, произошла неделей раньше — 9 октября. Сообщений о неправомерном использовании похищенных данных пока не поступало.

Неизвестные произвели взлом приложения Line через дочернюю компанию NAVER, сотрудник которой заразил компьютер вредоносным ПО. Хакерам удалось похитить 440 000 записей с персональными данными, из которых не менее 300 000 принадлежали пользователям приложения. У пользователей похищены, в частности, данные о действиях на странице звонков, данные комнат групповых вызовов, а также сведения о публикации контента. Скомпрометированные данные сотрудников включают их полные имена, идентификационные номера и адреса электронной почты; похищены также более 86 000 адресов электронной почты партнёров. Содержимое сообщений, банковские данные и прочая финансовая информация похищены не были.

«Мы не получали сообщений о каком-либо вторичном ущербе, включая неправомерное использование информации пользователей и бизнес-партнёров, но мы продолжим расследование и предпримем оперативные действия, если потребуются необходимые меры», — говорится в заявлении компании. При этом пострадавшим пользователям рекомендовано проявлять осторожность, поскольку похищенные злоумышленниками данные могут использоваться для фишинга и мошеннических схем. Мессенджер Line популярен не только в Японии, но и в других азиатских странах, включая Тайвань, Таиланд и Индонезию; число ежемесячно активных пользователей приложения по всему миру составляет около 176 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube пережил глобальный сбой — плеер выводил ошибку воспроизведения 11 мин.
Аркадный симулятор Metro Rivals: New York в духе NFS: Underground отправит игроков гоняться на поездах нью-йоркского метро 3 ч.
Главный конкурент OpenAI намерен утроить выручку в следующем году 7 ч.
Google выпустила ИИ-генератор видео Veo 3.1 с повышенным реализмом и улучшенным звуком 12 ч.
Google упростила восстановление аккаунта — теперь в этом могут помочь друзья и родственники 13 ч.
Warhammer 40,000: Dark Heresy готовится к «альфе», а Rogue Trader скоро выйдет на Nintendo Switch 2 14 ч.
Дом с призраками, зубодробительные головоломки и могущественный маятник в геймплейном трейлере хоррора The Occultist 14 ч.
Warface вернулась в российский Steam спустя два года, но есть нюанс 17 ч.
Microsoft показала иконки, которые могли бы получить Word, Excel и PowerPoint — но не получили 18 ч.
Google предложила изменить поисковую выдачу, чтобы отвертеться от огромного штрафа в Европе 18 ч.