Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dell посоветовала откатить видеодрайвер для решения большинства проблем Alienware M18 с графикой Radeon RX 7900M

Компания Dell прокомментировала порталу Notebookcheck проблемы, возникшие при тестировании её игрового ноутбука Alienware M18 R1 с видеокартой AMD Radeon RX 7900M. Компания заявила, что большинство проблем могут быть решены простым откатом драйвера Radeon до более старой версии.

 Источник изображения: Dell

Источник изображения: Dell

Не так давно в продажу поступил игровой ноутбук Alienware m18 R1. Пока это единственный лэптоп на рынке, оснащённый высокопроизводительной мобильной видеокартой Radeon RX 7900M. Обозреватели отметили как положительные, так и отрицательные стороны новинки. К положительным, например, относится высокая производительность центрального процессора Ryzen 9 7945HX. К отрицательным же обозреватели отнесли проблемы с подключением к ноутбуку внешних дисплеев, высокое энергопотребление в простое и спящем режиме, а также очень малое время автономной работы. Как отмечалось в обзорах, большинство этих проблем могут быть связаны с плохой оптимизацией программного обеспечения. Компания Dell подтвердила это в комментарии порталу Notebookcheck, ранее также опубликовавшему обзор указанного лэптопа.

«Согласно Dell, владельцам ноутбука Alienware m18 R1 на платформе AMD следует установить пакет графического драйвера Radeon старой версии, выпущенной в сентябре текущего года. Более свежие версии драйверов, которые мы использовали в своём обзоре устройства, не были оптимизированы для Alienware m18 R1 на момент тестов. Именно это является основной причиной большинства проблем, наблюдавшихся в рамках нашего знакомства с этим ноутбуком. Владельцам Alienware m18 R1 на платформе AMD рекомендуется установить старую версию драйвера 31.0.14076.3 от сентября этого года, а также временно отключить функцию автоматического обновления драйвера в настройках программного обеспечения Radeon, даже несмотря на то, что ПО будет советовать использовать самые свежие версии своего программного обеспечения. Dell пообещала выпустить обновление, как только оптимизированный драйвер станет доступен», — пишет Notebookcheck.

Портал поясняет, что использование старой версии драйвера Radeon действительно решает большинство наблюдавшихся проблем у ноутбука Alienware m18 R1 на платформе AMD, включая смехотворно малое время работы от батареи (всего 3,5 часа) при использовании Wi-Fi и обычной работе в браузере.

Для OEM-производителей устройств выпуск специализированных пакетов драйверов не является чем-то новым. Из последних примеров можно выделить компанию ASUS, которая выпускает собственные специальные драйверы для GPU своей игровой портативной консоли ROG Ally на базе кастомных процессоров AMD Ryzen Z1. С другой стороны, мобильная видеокарта Radeon RX 7900M не является кастомным решением и относится к основной серии мобильной графики Radeon RX 7000M, поэтому она полагается на официальные релизы драйверов от AMD. Таким образом, рекомендации Dell относительно отката драйвера до более старой версии могут означать, что владельцы Alienware m18 R1 на платформе AMD некоторое время останутся без поддержки ряда последних игровых оптимизаций и функций.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 29 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.
Первому кремниевому солнечному элементу исполнилось 70 лет 6 мин.
Key Point открыла первую очередь крупнейшего в Сибирском регионе коммерческого ЦОД 32 мин.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 3 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 3 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 3 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 4 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 6 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 6 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 8 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 11 ч.