Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман официально вернулся в OpenAI, а Microsoft получила место в правлении, но без права голоса

Из всей истории с «мятежом» в руководстве OpenAI корпорация Microsoft сделала один важный вывод: у неё, как у крупнейшего инвестора в этот перспективный стартап, по факту нет особых рычагов воздействия на компанию, в которую она вложила не менее $10 млрд. Вернувшийся, теперь официально, на пост генерального директора OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что представитель Microsoft в новом составе совета директоров этой компании не получит права голоса.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Как поясняет Reuters, подобное решение позволит представителю Microsoft посещать заседания совета директоров OpenAI и получать доступ к конфиденциальной информации о бизнесе компании, но фактической возможности голосовать по стратегически важным решениям у него не будет. Соответственно, Microsoft не может влиять на состав самого совета директоров OpenAI.

На прошлой неделе был частично назначен новый состав этого органа правления, его возглавил бывший генеральный директор Salesforce Брет Тейлор (Bret Taylor), а компанию ему составили бывший министр финансов США Ларри Саммерс (Larry Summers) и глава Quora Адам Д’Анджело (Adam D’Angelo), который пока остаётся единственным членом совета директоров OpenAI, перекочевавшим из старого состава в новый.

По неофициальным данным, новый состав совета директоров компании расширит свою численность с прежних шести до десяти человек. Инвесторам OpenAI также не светит перспектива войти в состав совета директоров некоммерческой организации с таким же названием, которая и определяет политику развития бизнеса. Microsoft владеет 49 % акций коммерческой структуры OpenAI, вложив в её капитал более $10 млрд, но даже после предлагаемых реформ не получит права голоса в совете директоров.

Мира Мурати (Mira Murati), которая на короткое время стала генеральным директором OpenAI сразу после увольнения Сэма Альтмана, вернулась к исполнению обязанностей технического директора компании на постоянной основе. Выбор нового состава директоров OpenAI был одним из условий возвращения на пост руководителя компании Сэма Альтмана после четырёхдневного отсутствия. Непосредственно Альтман пояснил лишь, что новый состав совета директоров компании будет сформирован достаточно быстро, будет существенно расширен в количественном выражении, и в него войдут руководители с высоким уровнем компетенции и широким кругозором. О своём возвращении в состав совета директоров OpenIA Сэм Альтман пока говорить не торопится, не считая это приоритетом на данном этапе преобразований. Новый совет директоров компании также попытается провести независимое расследование причин недавних событий в OpenAI, которые привели к отставке Альтмана и его возвращению.

Сооснователь OpenAI Грег Брокман (Greg Brockman), который покинул совет директоров компании в знак протеста против отставки Альтмана 17 ноября, вернётся в ряды руководства на пост президента. Научный руководитель Илья Суцкевер (Ilya Sutskever), который и сообщил на позапрошлой неделе Альтману новость об его увольнении, но позже раскаялся, не получит места в новом составе совета директоров. Альтман дал понять, что не держит зла на Суцкевера и считает его светилом науки, но пока руководство компании ещё не придумало, в каком статусе Илья сможет продолжить работу в OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 17 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.
Key Point открыла первую очередь крупнейшего в Сибирском регионе коммерческого ЦОД 20 мин.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 3 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 3 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 4 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 6 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 8 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 11 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 13 ч.