Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск послал рекламодателей, объявивших бойкот X — из-за них компания может разориться

Владелец социальной сети X, ранее известной как Twitter, оказался вовлечён в скандал с поддержкой высказывания одного из её пользователей, которое многие расценили как антисемитское. Крупные рекламодатели начали бойкотировать эту компанию Илона Маска (Elon Musk), а он хоть и принёс публичные извинения, грязно выругался в адрес этих рекламодателей, назвав их действия вероятной причиной будущего разорения X.

 Источник изображения: X, Elon Musk

Источник изображения: X, Elon Musk

Интервью Илона Маска на конференции DealBook в Нью-Йорке получилось необычайно эмоциональным, насколько позволяет судить публикация агентства Bloomberg. Демарш рекламодателей он прокомментировал с плохо скрываемым раздражением: «Если это к чему и приведёт, то только к уничтожению компании, и тогда весь мир будет знать, что рекламодатели её убили». Поведение мятежных рекламодателей Маск расценивает как попытку шантажа при помощи денег и даёт понять, что не будет плясать под их дудку в надежде вернуть себе доверие группы компаний, объявивших бойкот социальной сети X. «Если кто-то попытается шантажировать меня рекламой? Шантажировать меня деньгами? Идите к чёрту. Идите. К. Чёрту. Это понятно?», — сказал Маск.

Непосредственно своё одобрение неоднозначного по своему содержанию поста другого пользователя в социальной сети X владелец площадки на указанном мероприятии назвал «худшим и самым тупым поступком, который когда-либо совершал». И добавил: «Я прошу прощения за этот твит или пост». Ещё в интервью он отметил: «Я не против того, чтобы меня ненавидели. Ненавидьте».

Недавно Маск совершил поездку в Израиль, где местные власти показали ему последствия атак ХАМАС от 7 октября. Этот визит не был актом демонстрации раскаяния, как подчеркнул Маск, поскольку планировался ещё до того, как рекламодатели начали бойкотировать X. После возвращения из израильской поездки Маск появился в Нью-Йорке с жетоном на шее, выражая тем самым свою солидарность с призывами к представителям ХАМАС отпустить заложников, захваченных во время октябрьских атак в Израиле.

Попутно Маск прокомментировал ситуацию с недавним увольнением сооснователя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) и его поспешным восстановлением в статусе генерального директора компании. Эта история, по словам миллиардера, который сам приложил руку к становлению OpenAI, вызывает у него смешанные чувства. С одной стороны, Маск убеждён, что «кольцо всевластия развращает». С другой стороны, Маск настаивает на необходимости раскрытия причин отставки Альтмана, если она каким-то образом была связана с опасностями, которые таит в себе искусственный интеллект. Сейчас Маск поддерживает конкурирующий стартап xAI, который в своих разработках использует генерируемые социальной сетью X данные для обучения языковых моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Люди начали массово заводить романы с ИИ — доходит до виртуальных браков и детей 2 ч.
Игры на движке Unity скоро появятся в Fortnite — Epic Games и Unity заключили «уникальное партнёрство» 2 ч.
Google назвала лучшие приложения и игры «Play Маркета» за 2025 год 3 ч.
«Сырая и сломанная, но всё ещё прекрасная»: возрождённая ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила 16 минут геймплея, и фанаты в восторге 3 ч.
Авторы ремейка «Готики» рассказали и показали, как прокачали боевую систему благодаря отзывам игроков 4 ч.
Microsoft исправила проблему с установкой первого платного обновления безопасности для Windows 10 4 ч.
«Мы подвели весь интернет»: технический директор Cloudflare извинился за сбой, уронивший половину интернета 4 ч.
Релиз почтового сервера RuPost 4.0: поддержка геокластеризации и повышенная безопасность 5 ч.
Capcom похвасталась продажами Dragon’s Dogma 2 — игроки требуют обещанных улучшений и DLC 5 ч.
xAI намерена привлечь $15 млрд инвестиций и увеличить оценку до $230 млрд — более чем вдвое дешевле OpenAI 5 ч.
Новым ИТ-директором с Intel поделилась Adobe 53 мин.
Xpeng собралась выпустить миллион человекоподобных роботов по цене электромобиля — как Tesla 2 ч.
Немцы совершили прорыв в создании квантовых повторителей для «запутанного» интернета 2 ч.
Самый протяжённый в мире подводный интернет-кабель Meta 2Africa охватил треть населения Земли 2 ч.
В ближайшие месяцы DRAM подорожает ещё на 50 %, а Nvidia придётся оснащать ИИ-ускорители смартфонной памятью 3 ч.
Jeep представила электрический внедорожник Recon со съёмными дверями и задними стёклами за $65 000 3 ч.
«Яндекс» выпустил «Станцию 3» мощностью 50 Вт с окружающей подсветкой и пиксельным дисплеем 3 ч.
DJI начала продажи экшн-камеры Osmo Action 6 с квадратным сенсором по цене от €379 3 ч.
Второй европейский экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque получит чипы AMD EPYC Venice и ускорители Instinct MI430X 4 ч.
Ровер Perseverance нашёл на Марсе камень, которого там не должно было быть 4 ч.