Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический грузовик «Прогресс МС-25» улетел к МКС с мандаринами, новогодними подарками и перепелиными яйцами

Сегодня в 12:25 мск с пусковой площадки номер 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту грузовой космический корабль «Прогресс МС-25» с 2,5 т груза для МКС, включая трофей турнира «Игры будущего», а также новогодние подарки для членов экипажа от родных и близких.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Как сообщает ТАСС, полёт космического «грузовика» продлится около двух суток, если быть точным — 49 часов 50 минут. В воскресенье в 14:15 мск он должен пристыковаться к малому исследовательскому модулю «Поиск». По данным «Роскосмоса», «Прогресс МС-25» будет находиться на орбите 179 суток

«Прогресс» доставит на МКС 2527 кг груза, включая 515 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах и около 1553 кг различного оборудования и материалов, в том числе средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды. Также космический корабль доставит питание для российских космонавтов, в том числе мандарины. Оборудование для доставки на МКС включает специальный комплекс «Инкубатор-3» и 48 яиц японского перепела для проведения эксперимента «Перепел», в ходе которого космонавты будут отслеживать стадии развития эмбрионов.

В службе психологической поддержки экипажа МКС ранее сообщили ТАСС, что в мешочки с подарками от родных и близких также вложили брелоки с драконами — наступающий год согласно китайскому календарю будет годом дракона. Также сообщается, трофей турнира «Игры будущего» вернут на Землю в 2024 году и он будет представлен на этих состязаниях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥