Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти некоторых стран следят за пользователями через push-уведомления, призналась Apple

Apple подтвердила, что власти нескольких стран мира негласным порядком предписывают ей передавать журналы push-уведомлений на iPhone некоторых пользователей. Аналогичная практика применяется в отношении Google и устройств под Android.

 Источник изображения: Tran Mau Tri Tam / pixabay.com

Источник изображения: Tran Mau Tri Tam / pixabay.com

Информация была предана огласке благодаря действиям американского сенатора и члена комитета по разведке Роя Уайдена (Roy Wyden) — весной 2022 года он получил сведения о том, что такая слежка за пользователями, вероятно, ведётся, и решил провести расследование. Политик и его подчинённые детально разобрались в этом вопросе. Они отметили, что push-уведомления поступают на устройства не от разработчиков и операторов приложений, а через нечто вроде почтовых отделений, которыми управляют разработчики мобильных ОС. В случае с Apple эта служба носит название Push Notification Service, у Google это Firebase Cloud Messaging — иными словами, Apple и Google выступают в качестве посредников в процессе передачи этих уведомлений.

Apple и Google хранят эти данные о своих пользователях, а правительства государств могут их запрашивать, как и многое другое. Уайден обратился в обе компании с просьбой подтвердить, что это действительно происходит, но получил одинаковые ответы: данная информация «запрещена к публичному распространению» правительством США. А значит, у Apple не было возможности раскрывать эту практику в регулярно публикуемых отчётах о прозрачности. Тогда Уайден самовольно обнародовал данный вопрос.

Он направил в Министерство юстиции США открытое письмо, в котором попросил ведомство отменить норму о секретности, напрямую упомянув правительственные запросы на журналы направляемых пользователям push-уведомлений. Таким образом, политик сам разместил эту информацию в открытом доступе, и требования о секретности, ранее предъявлявшиеся к Apple и Google, автоматически больше не применяются. Теперь вне зависимости от ответа Минюста Apple может включать статистику таких запросов в свой отчёт о прозрачности — компания подтвердила Reuters, что уже добавила эти сведения.

Стоит отметить, что при переписке через мессенджеры со сквозным шифрованием содержимое переписки остаётся защищённым, даже если в настройках уведомлений выбран предварительный просмотр сообщений. Таким образом, наличие журнала уведомлений не раскрывает тайны переписки, но раскрывает факт её наличия и число полученных сообщений. И журнал уведомлений может многое рассказать о пользователе: службы доставки еды и сообщения от служб такси могут служить подтверждением, что пользователь находился в определённом месте в определённое время.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 2 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 7 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 16 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 18 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 19 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 19 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 20 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 20 ч.
Авторы Clair Obscur: Expedition 33 похвастались продажами игры и анонсировали крупное обновление с новой локацией, боссами и костюмами 20 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 24 ч.
Чипы AMD для ускорителей Instinct MI450 будут выпускаться по передовой 2-нм технологии 25 мин.
Чипы будущего примеряют бриллианты — новым стандартом охлаждения станут синтетические алмазы 42 мин.
Дженсен Хуанг отправил в Samsung гарантийное письмо — в компании не верят, что Nvidia захочет закупать её HBM3E 2 ч.
В iFixit докопались, как работают волноводы в Meta Ray-Ban Display, и поняли, что отремонтировать очки невозможно 2 ч.
«Людям надоели одинаковые фото» — альянс Realme и Ricoh пообещал изменить мобильную фотографию 2 ч.
Broadcom представила 102,4-Тбит/с СРО-коммутатор TH6-Davisson 2 ч.
Представлен маршрутизатор Cisco 8223 с пропускной способностью 51,2 Тбит/с для распределённых ИИ-кластеров 2 ч.
Квартальная выручка TSMC выросла на 30 % и превысила прогнозы аналитиков 3 ч.
На расстоянии 400 км от Земли пролетел астероид, но его приближение даже не заметили 3 ч.
Nvidia получила лицензии, необходимые для экспорта в ОАЭ ускорителей вычислений на миллиарды долларов США 5 ч.