Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Приложения «Яндекса» в App Store и «Play Маркете» обрели сербские корни — для защиты от санкций

«Яндекс» установил зарегистрированные в Сербии юрлица в качестве разработчиков своих приложений в магазинах Apple App Store и Google «Play Маркет», обратили внимание «Ведомости». В компании отказались сообщить, когда именно сменились провайдеры, и почему было принято такое решение. Эксперты предполагают, что это мера защиты от санкций.

 Источник изображения: play.google.com

Источник изображения: play.google.com

Разработчиком приложений «Яндекса» в App Store значится компания Micromobilnost Doo, а в «Play Маркете» указана Micromobilnost LLC Belgrad. Первоначально в этом поле была прописана Yandex Services AG, а с весны 2022-го по октябрь 2023 года — зарегистрированная в Швейцарии Intertech Services AG, напомнил знакомый с деятельностью «Яндекса» источник «Ведомостей». Официальный представитель компании не сообщил, когда именно сменился значащийся в магазинах приложений разработчик, и с чем было связано появление нового, но он отметил, что «изменения в разных приложениях происходили постепенно в течение последнего полугодия» — при этом обладателем авторских прав так и значится российское ООО «Яндекс». Сегодня за сербскими юрлицами числятся «Яндекс Драйв», «Яндекс Еда», «Яндекс Go», «Яндекс Маркет» и другие приложения.

Минувшим летом представитель «Яндекса» сообщил Forbes, что компания намеревается открыть в Сербии новый офис, а штат в стране будет расширен до 2000 человек. В компании решили превратить его в крупный международный хаб, выступающий как «основной европейский офис». Сегодня 10 % сотрудников «Яндекса» работают из международных хабов, и значительная их доля приходится на Сербию. Перерегистрация провайдеров приложений в крупнейших магазинах может быть одним из шагов в реструктуризации «Яндекса» и мерой по снижению санкционных рисков, считают опрошенные Forbes эксперты.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
МТС не получила частоты, чтобы испытать прямое подключение смартфонов к спутникам 48 мин.
iPhone отходят на второй план: Foxconn отчиталась о росте выручки и прибыли благодаря ИИ-серверам 2 ч.
По пути к глобальному океану близ Юпитера аппарат NASA Europa Clipper проверил приборы на Марсе 3 ч.
США передумали вводить квоты на ИИ-чипы для всех стран мира — Nvidia и союзники вздохнули с облегчением 3 ч.
Российский электромобиль «Атом» прошёл первую серию краш-тестов 3 ч.
На Xiaomi SU7 упал грузовик — электромобиль сохранил форму, а электроника продолжила работать 3 ч.
Глава Nothing рассказал, когда выйдет настоящий флагман Phone (3) и сколько он будет стоить 4 ч.
Окно в облака: Microsoft подготовила виртуальный тур по дата-центру компании 5 ч.
iPhone в Китае никому не нужны? Цены обрушились почти на треть 5 ч.
После череды провалов SpaceX провела особенно тщательные огневые испытания Starship перед девятым полётом 5 ч.