Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

SteamDB назвал самые высокооценённые игры 2023 года в Steam — «Русы против ящеров» попала в двадцатку лучших

Администрация портала SteamDB, известного как неофициальная база данных цифрового магазина Steam, подвела итоги 2023 года, назвав самые высокооценённые игры последних 12 месяцев.

 Источник изображения: Zeekerss

Источник изображения: Zeekerss

Напомним, для составления рейтинга продукта SteamDB использует свой алгоритм, учитывающий не только сами пользовательские оценки, но и их количество. В результате в топ-3 списка лучших нет ни одного AAA-проекта.

Таким образом, самой высокооценённой игрой 2023 года в Steam алгоритмами SteamDB был признан находящийся в раннем доступе кооперативный хоррор Lethal Company (рейтинг 97,03 %).

 Скриншот HoloCure — Save the Fans! (источник изображения: Steam)

HoloCure — Save the Fans! удивительно похожа на Vampire Survivors (источник изображения: Steam)

Вторую строчку с отставанием всего в 0,01 % отвоевал условно-бесплатный роглайк HoloCure — Save the Fans! (97,02 %) с витуберами на главных ролях, а на третьей расположился платформер Pizza Tower с 96,76 %.

В топ-10 также пробились ремейк Resident Evil 4 (четвёртое место), Dave the Diver (восьмое) и Baldur's Gate 3 (девятое). А шуточный экшен «Русы против ящеров» от российской студии the Bratans попал по итогам 2023 года на 15-ю строчку.

 «Русы против ящеров» (источник изображения: the Bratans)

«Русы против ящеров» (источник изображения: the Bratans)

Топ-20 самых высокооценённых игр 2023 года в Steam по версии SteamDB выглядит следующим образом:

  1. Lethal Company;
  2. HoloCure — Save the Fans!;
  3. Pizza Tower;
  4. Resident Evil 4;
  5. VPet;
  6. Cats Hidden in Paris;
  7. Cats Hidden in Jingle Jam;
  8. Dave the Diver;
  9. Baldur’s Gate 3;
  10. Papa’s Freezeria Deluxe;
  11. Brotato;
  12. Crab Champions;
  13. Pineapple on pizza;
  14. Volcano Princess;
  15. «Русы против ящеров»;
  16. Steam Engine Simulator;
  17. Hi-Fi Rush;
  18. Bomb Rush Cyberfunk;
  19. Chants of Sennaar;
  20. The Murder of Sonic the Hedgehog.

Стоит отметить, что с момента публикации рейтинга (24 декабря) некоторые позиции в нём успели поменяться: оценка Lethal Company опустилась до 96,99 %, в связи с чем на первое место вышла HoloCure — Save the Fans!

 Рейтинг SteamDB по состоянию на 25 декабря (источник изображения: SteamDB)

Рейтинг SteamDB по состоянию на 25 декабря (источник изображения: SteamDB)

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 7 мин.
Epic Games помирилась с Samsung — за блокировку сторонних магазинов на Android теперь ответит только Google 2 ч.
Календарь релизов — 7–13 июля: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, Mycopunk и Ground of Aces 2 ч.
Capcom побоялась проводить лекцию об оптимизации Monster Hunter Wilds на фоне «крайне отрицательных» обзоров в Steam 3 ч.
В TON Foundation признали, что заморозка TON на $100 000 не гарантирует «золотую визу» ОАЭ 3 ч.
Конкурент Netflix? Трамп запустил «устойчивый к цензуре» стриминговый сервис Truth+ 3 ч.
Уволенный сооснователь Unknown Worlds заявил, что Subnautica 2 готова к выходу в ранний доступ, но Krafton с этим не согласна 4 ч.
Apple привлекла ИИ, чтобы помочь незрячим «увидеть» улицы — SceneScout покажет путь голосом 5 ч.
«Игра, от которой невозможно отказаться»: журналисты показали 9 минут геймплея Mafia: The Old Country 5 ч.
Activision отключила мультиплеер Call of Duty: WWII на ПК, чтобы расследовать «проблему» — игру захватили хакеры 6 ч.
Tecno показала смартфон-гармошку Phantom Ultimate G Fold, обскакав Samsung 18 мин.
Бренд Trouver дебютировал в России с роботами-пылесосами P50 Ultra и P50 Pro Ultra 5 ч.
ChatGPT справился с управлением космическим кораблём, но пока только в симуляции 6 ч.
Российская электроника страдает от заниженных цен в госзакупках — виноваты иностранные производители 7 ч.
CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД 9 ч.
На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США 9 ч.
Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году 9 ч.
Маск обвалил акции Tesla на 7 %, заявив о создании политической партии 10 ч.
В России представили Aurus Komendant и Lada Vesta с отечественным автопилотом 10 ч.
Апгрейд старых ПК скоро подорожает — память DDR4 взлетит в цене до конца сентября 10 ч.