Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пиратские сервисы нарастили доходы в России на 70 % с уходом Netflix и других

Выручка сервисов, распространяющих пиратские копии игр, музыки, электронных книг, фильмов и сериалов за два года после ухода из России западных правообладателей выросла на 70 %, сообщает InterMedia. При этом оборот легальных поставщиков контента практически не изменился.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным источника, рынок нелегальных аудио-, видео- и книжных сервисов в России за последние два года вырос на 71,4 % и составил 12 млрд рублей. Ранее темпы роста в данном сегменте были существенно ниже: в 2021 году доходы пиратов выросли на 17 % по сравнению с 2020 годом с 6 млрд рублей до 7 млрд рублей. Рост в 2020 году относительно 2019 года и вовсе составил 11 % (с 5,4 млрд рублей до 6 млрд рублей).

На фоне роста пиратских сервисов официальные аудио- и видеостриминги продолжают оставаться в стагнации. Оборот онлайн-кинотеатров, которые ранее наращивали доходы на треть в год, в 2022 году сократился на 13 % до 86,6 млрд рублей. В нынешнем году оборот увеличился на 3 % и составил 89,7 млрд рублей.

 Источник изображения: InterMedia

Источник изображения: InterMedia

Легальные аудиосервисы, которые показывали стабильный рост до 2020 года (на тот момент объём сегмента составлял 9,5 млрд рублей), упали и пока не смогли вернуться к докризисным показателям. В 2022 году совокупная выручка присутствующих на рынке компаний снизилась на четверть по сравнению с 2020 годом и составила 7 млрд рублей. В нынешнем году этот показатель увеличился до 7,8 млрд рублей.

 Источник изображения: InterMedia

Источник изображения: InterMedia

В сфере распространения контента на физических носителях наблюдаются разнонаправленные тренды. По подсчётам InterMedia, в 2022 году книжная отрасль сумела переломить отрицательную динамику и с тех пор демонстрирует рост. Предварительные данные указывают на то, что в 2023 году продажи печатных, электронных и аудиокниг достигнут 100 млрд рублей, тогда как в 2022 году этот показатель составил 99,8 млрд рублей, а в 2021 году — 63,4 млрд рублей. В сегменте настольных игр продажи по итогам 2023 года должны достигнуть 25 млрд рублей против 24 млрд рублей годом ранее. Продажи фильмов и музыки на физических носителях продолжают сокращаться.

 Источник изображения: InterMedia

Источник изображения: InterMedia

Продажи видеоигр в России в 2023 году увеличились до 156 млрд рублей против 149 млрд рублей в 2022 году. Деятельность эфирного телевидения принесла отрасли 320 млрд рублей в 2023 году, а годом ранее этот показатель составил 300 млрд рублей. Объём сегмента платного телевидения вырос с 124,7 млрд рублей в 2022 году до 127 млрд рублей в 2023 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 22 мин.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 10 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 11 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 11 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 13 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 24 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 24 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 26 мин.
Учёные придумали, как дуть на серверы так, чтобы расходы на охлаждение упали на 60 % 51 мин.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 52 мин.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 59 мин.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 2 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 6 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 8 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 8 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 9 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 10 ч.