Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Эффективный менеджмент: стараниями Маска стоимость X упала в 3,5 раза за год

После покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk) дела соцсети, переименованной в X, идут далеко не лучшим образом. В последнее время дело дошло до того, что соцсеть стала терять крупных рекламодателей, что повлекло за собой значительное сокращение доходов компании. Как следствие, упала и рыночная стоимость X. По оценкам фонда Fidelity, всего за год социальная сеть растеряла 71,5 % своей стоимости.

 Источник изображения: X

Источник изображения: X

Фонд Fidelity был в числе инвесторов, которые помогли Маску собрать $44 млрд для покупки Twitter в апреле прошлого года. Но согласно недавно опубликованному отчёту Fidelity Blue Chip Growth Fund, стоимость X сейчас составляет от $12 до $13 млрд.

Эти цифры включают резкое падение стоимости на 10,7% в ноябре, когда Маск во время интервью New York Times заявил рекламодателям, которые продолжали покидать X, «идите к черту». Компании отказались от сотрудничества с платформой после расследования, которое показало, что их реклама появляется рядом с пронацистским контентом, размещённым пользователями. Рекламодателей также отпугнуло и то, как стала меняться соцсеть после прихода Маска, от масштабного увольнения сотрудников, в том числе значительной части команд безопасности и модерации, до разрешения вернуться ранее заблокированным пользователям и изменения названия и логотипа.

Ранее соцсеть X зарабатывала около $1 млрд в квартал от продаж рекламы, но в 2023 году её общий доход от рекламы оценивается всего в $2,5 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила в Windows 11 видеообои — впервые со времён Vista 22 мин.
WhatsApp и Telegram стали популярнее в России, несмотря на блокировку звонков 2 ч.
Интересная, атмосферная и на удивление «боевитая»: критики вынесли вердикт Silent Hill f 3 ч.
Google Chrome для Android научился пересказывать веб-страницы в виде подкаста 5 ч.
Авторы «Василисы и Бабы Яги» анонсировали приключенческую игру «Чёртова служба» про чёрта на службе у Петра Первого 5 ч.
Актриса озвучки Mafia: The Old Country проговорилась о новой «Мафии» 6 ч.
Боевик «Земский собор» от создателей «Смуты» получил демоверсию на ПК и выйдет в срок, если только «небо на землю не упадёт» 8 ч.
Американских бигтехов лишат доступа к финансовым данным европейцев 10 ч.
В сделку по TikTok вовлечены руководители Fox Corp, Dell и Oracle 12 ч.
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 21-09 12:37
Nokia привлекла топ-менеджеров Intel и HPE для перестройки компании 35 мин.
Asus представила монитор ROG Strix OLED XG27AQDMGR — 2K, 240 Гц и улучшенное антибликовое покрытие 2 ч.
Vastarmor представила Radeon RX 9070 Alloy Pro и Alloy Pro White с термопрокладками с фазовым переходом 2 ч.
Обновление брандмауэра привело минимум к трём смертям — австралийский оператор Optus заблокировал звонки в экстренные службы 2 ч.
Китай построит гигантский ИИ-суперкомпьютер в ответ на американский мегапроект Stargate 2 ч.
У MediaTek появятся процессоры с маркировкой «Сделано в Америке» для избранных клиентов 3 ч.
ASRock представила видеокарты Intel Arc Pro B60 для рабочих станций с ИИ 4 ч.
Вышел GL.iNet Comet PoE — компактный IP-KVM с поддержкой PoE и возможностью монтажа в стойку 5 ч.
Apple заменит чипы Qualcomm в MacBook и iPad на собственные решения — пока их тестируют на новых iPhone 5 ч.
Смартфон Honor X7d с прочным корпусом и батареей на 6500 мА·ч появится в России до конца сентября — от 17 999 рублей 5 ч.