Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

VESA представила спецификацию Adaptive-Sync Display 1.1a для двухрежимных мониторов

Организация VESA (Video Electronics Standard Association) сообщила о выпуске стандарта Adaptive-Sync Display 1.1a, предназначенного для сертификации двухрежимных игровых мониторов, которые предлагают либо вывод картинки с высоким разрешением, либо с высокой частотой кадров.

В эпоху интерфейса HDMI 2.0 некоторые производители выпускали двухрежимные телевизоры, поддерживающие разрешение 4K с частотой 60 кадров в секунду или поддерживавшие частоту 120 кадров в секунду при разрешении 1080p — на большее не хватало пропускной способности данного стандарта. С появлением HDMI 2.1 проблема в какой-то мере отошла на второй план, но не исчезла полностью; в 2024 году на свет появится множество двухрежимных мониторов, а новый стандарт VESA Adaptive-Sync Display 1.1a направлен на их сертификацию.

 Источник изображения: vesa.org

Источник изображения: vesa.org

Обновлённая спецификация определяет процедуру сертификации мониторов в обоих режимах: высокого разрешения и высокой частоты обновления — маркировка предполагает возможность указать соответствующие параметры для двух режимов. В качестве примера VESA приводит вымышленный продукт — 4K-монитор, который обеспечивает частоту обновления 144 Гц при максимальном разрешении или 280 Гц при разрешении 1080p. Для производителей, которые решат сертифицировать двухрежимную продукцию, уточняется, что в режиме высокого разрешения частота обновления должна быть не ниже 144 Гц, а в режиме высокой частоты разрешение должно быть не ниже 1080p.

Пресс-релиз VESA, посвящённый стандарту Adaptive-Sync Display 1.1a, создаёт впечатление, что эта мера, как и выпуск двухрежимных дисплеев, указывает на ту же проблему — ограничения пропускной способности кабеля и оборудования на источнике сигнала, отмечает AnandTech. Самым быстрым стандартом видеокабеля является DisplayPort 2.1, а режим UHBR 20 предлагает пропускную способность почти 80 Гбит/с, но эти стандарты поддерживаются небольшим ассортиментом оборудования. AMD обеспечила поддержку UHBR 20 только на видеокартах Radeon Pro, а семейство видеокарт NVIDIA Ada Lovelace (серия GeForce RTX 40) вообще не поддерживает DisplayPort 2.x. И даже если перспективные дисплеи смогут поддерживать частоты выше 480 Гц в разрешении 4K, полосу пропускания для этой величины обеспечить будет непросто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 2 мин.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 12 мин.
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 10 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 13 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 14 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 14 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 15 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 17 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 17 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 18 ч.
Госсайты многи стран оказались лишены элементарной защиты, а трафик до них идёт через зарубежные сети 38 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой» 47 мин.
В России стартовал предзаказ Huawei Pura 80 — флагман по цене от 59 990 рублей 49 мин.
Разработчик термоядерных реакторов Commonwealth Fusion Systems получил на развитие ещё $863 млн 10 ч.
Meta «растянула» суперускорители NVIDIA GB200 NVL36×2 на шесть стоек, чтобы обойтись воздушным охлаждением 11 ч.
Первый складной iPhone не получит подэкранный сканер отпечатков пальцев, но Touch ID вернётся 13 ч.
Vivo представила смартфон Y500 с батареей на 8200 мА·ч и повышенной водозащитой 14 ч.
MSI оценила эксклюзивную аниме-видеокарту GeForce RTX 5070 Ti MLG на $150 дороже эталонной версии 18 ч.
У Samsung Galaxy Z Fold7 тоже облезает краска с корпуса — как и у Fold6 18 ч.
Мелкие китайские автопроизводители обогнали гиганта BYD по темпам роста продаж 19 ч.