Сегодня 05 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

VESA представила спецификацию Adaptive-Sync Display 1.1a для двухрежимных мониторов

Организация VESA (Video Electronics Standard Association) сообщила о выпуске стандарта Adaptive-Sync Display 1.1a, предназначенного для сертификации двухрежимных игровых мониторов, которые предлагают либо вывод картинки с высоким разрешением, либо с высокой частотой кадров.

В эпоху интерфейса HDMI 2.0 некоторые производители выпускали двухрежимные телевизоры, поддерживающие разрешение 4K с частотой 60 кадров в секунду или поддерживавшие частоту 120 кадров в секунду при разрешении 1080p — на большее не хватало пропускной способности данного стандарта. С появлением HDMI 2.1 проблема в какой-то мере отошла на второй план, но не исчезла полностью; в 2024 году на свет появится множество двухрежимных мониторов, а новый стандарт VESA Adaptive-Sync Display 1.1a направлен на их сертификацию.

 Источник изображения: vesa.org

Источник изображения: vesa.org

Обновлённая спецификация определяет процедуру сертификации мониторов в обоих режимах: высокого разрешения и высокой частоты обновления — маркировка предполагает возможность указать соответствующие параметры для двух режимов. В качестве примера VESA приводит вымышленный продукт — 4K-монитор, который обеспечивает частоту обновления 144 Гц при максимальном разрешении или 280 Гц при разрешении 1080p. Для производителей, которые решат сертифицировать двухрежимную продукцию, уточняется, что в режиме высокого разрешения частота обновления должна быть не ниже 144 Гц, а в режиме высокой частоты разрешение должно быть не ниже 1080p.

Пресс-релиз VESA, посвящённый стандарту Adaptive-Sync Display 1.1a, создаёт впечатление, что эта мера, как и выпуск двухрежимных дисплеев, указывает на ту же проблему — ограничения пропускной способности кабеля и оборудования на источнике сигнала, отмечает AnandTech. Самым быстрым стандартом видеокабеля является DisplayPort 2.1, а режим UHBR 20 предлагает пропускную способность почти 80 Гбит/с, но эти стандарты поддерживаются небольшим ассортиментом оборудования. AMD обеспечила поддержку UHBR 20 только на видеокартах Radeon Pro, а семейство видеокарт NVIDIA Ada Lovelace (серия GeForce RTX 40) вообще не поддерживает DisplayPort 2.x. И даже если перспективные дисплеи смогут поддерживать частоты выше 480 Гц в разрешении 4K, полосу пропускания для этой величины обеспечить будет непросто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.